Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возможно ли подать в суд без документированного факта ДТП?

Добрый день. Месяц назад я на автомобиле врезалась в железобетонную опору электрического столба, скорость была 20 км/час, поэтому повреждения авто были незначительные и на столбе кроме легкой царапины ничего не заметила. В данный момент моему отцу председатель снт отправил письмо с претензией о замене столба. Вопрос, насколько это законно? Могут ли в судебном порядке обязать заменять столб? Председатель говорит о появившихся трещинах и разрыве сетей. Сотрудник ГИБДД и представитель страховой на место ДТП не вызывались. Спасибо

18 Сентября 2013, 16:34, вопрос №227134 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, на самом деле непростой вопрос, но в силу того что данное событие нигде не задокументировано и подтверждений нет думаю в судебном порядке будет непросто доказать сей факт председателю, надо оформлять акт, обращение в электросетевую организацию, или брать выписки о событии если оно было, сомневаюсь что при условии толчка в столб отключалась линия и т.п., скорей всего в суде будут сложности с доказательной базой у председателя, стоит или проигнорировать сей факт, или ответить об отсутствии с Вашей стороны противоправных действий и предложении урегулировать данный вопрос в судебном порядке.

    18 Сентября 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. У ДТП было 2 свидетеля.Это меняет ситуацию?

    18 Сентября 2013, 16:50
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    В принципе несильно, основное требование — замена столба должно быть основано на заключении, т.е. документе, но никак не на свидетельских показаниях — «это она и поэтому столб надо менять», факт события не так важен, важно обоснование необходимости замены вследствие Ваших действий, а тут большой вопрос это доказать,  очевидности нет, вот если б снесли его на землю, то да было б сложней а так думаю доказать необходимость замены будет ой как непросто.

    18 Сентября 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще один момент, в случае судебного разбирательства, и доказательства моей вины, судебные издержки истца, экспертизу и т.д. придется оплачивать мне?

    18 Сентября 2013, 16:59
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да, если будет заявлено такое требование (согласно ст. 100 ГПК)

    18 Сентября 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats