Игра в 10ку, угроза прокуратуры о возмуждении уголовного дела

Лейтенант ,закончил военное училище, служить не хочу.

Распределился в военную часть.

Начал играть в 10ку ( перед этим консультировался с юристами на этом сайте как правильно делать это что бы не получить уголовку).

На меня оформили 4 гдп ( мол я 4 дня из недели не выходил на службу более 4х часов ) это грубые дисциплинарные , собрали документы и отправили в главк , главк с вою очередь отправил в Главное управление кадров , все хорошо , увольняют , жду приказа в конце следуюего месяца.

Но самое интересное:

я играл в десятку около 4х недель

приезжал в часть и полностью приступал к своим обязаностям ( полностью 1 день служил соблюдая регламент и т.п).

Но из всех этих дней на меня оформили только 4 ГДП , как я понял что бы самих себя не (простите за слово ) не трахать в попу.

Я так и планировал, до увольнения появляться в части раз в неделю.

Но вот на прошлой неделе в часть приехала прокуратура с проверкой (вообще по другому вопросу) но и заодно им в руки попала наша история, кто то рассказал , настучал не знаю.

Он вызвал командира нашей части ( у нас соединение состоящее из 4х частей)

Прокурор сказал , что я знаю что ваш лейтенант играет 10ку , напишите мне рапрт что он не выходил на службу и я возбужу уголовное дело.

Командир прикрыл мою\свою задницу , не знаю - он скзаал что я на службе все это время был , что ни в какую 10ку не играл , что я пытаюсь уволиться и специально совершил 4гдп , а все остальное время ябыл на службе.

Прокурор его преднастерёг , сказал если я начну играть в 10ку , сразу доложить ему и он откроет уголовное дело . МОЛ сейчас 10ка уже не актуальна . Есть какяа то практика в чечне или где то там , мол там контратникик поназаключали контракты и не ходят на службу , так же 10ку играют , и суды и условки.

Мол какое то новое постанволение верховного суда , что сейчас про это мало кто знает и можно легко возбуждать дело.

Вызвал командир и сказал так и так - решай дальше 10ку игрешь и тогда я доклажываю прокурору и он заводит дело

либо жду увольнение и хожу на работу.

Добавлю - заместитель командира соединения - мой хороший знакомый , я общался с ним - он подтвердил слова прокурора , что он говорил про это и мой командир не врет, дал мне эти выходные на решение , сказал едь домой - говори с юристами и т.п. , могут на тебя повесить или нет. Мол дело серезное - может жизнь поломаться если и правда такое существует.

Я сначала думал прокурор говорил о том что если в один из дней я выхожу на службу и не приступаю к своим обязанностям то это не считается и можно уже вешать уголовку. Но как обьясняет командир - нет.

Мой вопрос господа юристы - есть какие либо изменения?О чем говорил прокурор и как дальше быть.

Играть в 10ку жизненно необхоимо потому что работаю в мск по знакомству на очень хорошей работе

Продолжать и не боятся? или ботся и не продолжать.

Уволят точно в конце марта.

, Slava, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А по какой статье были возбуждены дела о которых говорилось? Дело в том, что ст. 337 пока не менялась.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностьюсвыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вы выходили на службу и полностью весь день находитесь на ней?

То есть приступаете к исполеннию обязанностей военной службы?

Slava
Клиент, г. Москва
приступаете к исполеннию обя

Олег Феофанов

Дело еще не возбуждено.

Просто говорят если продолжу играть в 10ку заведут.

По какой статье не наю

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Согласен с коллегой,  если сами на себя не напишите лишнего, то есть, если не установят умысел на преступление и есть как Вы говорите прерывания отсутствия на службе и факты исполнения обязанностей военной службы 1 раз в 10 дней, то уголовное дело по статье 337 УК РФ Вам не грозит, по крайней мере приговор.

Могут возбудить, чтобы Вас попугать и другим для острастки, но сможете оспорить в суде.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

14. Если военнослужащий имел намерение самовольно отсутствовать в части (в месте службы) в пределах сроков, установленных частями 1, 3 и 4 статьи 337 УК РФ, но был задержан до истечения этих сроков, содеянное следует квалифицировать как покушение на соответствующее преступление в зависимости от направленности умысла лица, уклонившегося от военной службы. При этом фактическая продолжительность самовольного отсутствия для квалификации его действий значения не имеет и может составлять менее двух суток (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — менее десяти суток).
В случае когда лицо добровольно возвращается в часть (к месту службы) до окончания срока, в течение которого оно намеревалось самовольно отсутствовать, содеянное подлежит квалификации по соответствующим частям статьи 337 УК РФ в зависимости от фактической продолжительности самовольного отсутствия. Если при этом лицо находилось вне части (места службы) не свыше двух суток (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — не свыше десяти суток), содеянное не является уголовно наказуемым, а признается грубым дисциплинарным проступком.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Единственное, Вас могут подставить, могут подговорить коллег, чтобы те дали показания, что Вы в те  дни, когда Вы реально исполняли обязанности военной службы, не появлялись в части или не приступали к исполнению обязанностей.

То есть, Вам нужно как минимум, в наряды заступать раз в 10 дней, или секретку получать и изучать в течение дня.

По идее из журналов учета получения секретной литературы, не должны сведения убирать.

Если хотите быстрее уволиться, то откройте ИП или учредите ООО и занимайтесь предпринимательской деятельностью.

Если командование узнает об этом, оно обязано Вас уволить по статье Утрата доверия.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Slava
Клиент, г. Москва

))) Открыто ИП, уволилить отказались, ГУК ответил — не целесообразно

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Слава!

Лейтенант, закончил военное училище, служить не хочу.

Slava

Не забывайте, придется, в соответствии с ФЗ-53 «О воинской обязанности  и военной службе» возмещать некоторые денежные средства, затраченные на военную подготовку

статья 35:

граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
Прокурор его преднастерёг, сказал если я начну играть в 10ку, сразу доложить ему и он откроет уголовное дело. МОЛ сейчас 10ка уже не актуальна. Есть какяа то практика в чечне или где то там, мол там контратникик поназаключали контракты и не ходят на службу, так же 10ку играют, и суды и условки.

Slava

Не так все просто — еще требуется доказать. что целью отсутствия на службе являлось уклонение:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4).

Главное не давать повода для таких выводов, как наличие цели уклониться. Не могу служить и все тут, готов исполнять посильно обязанности до исключения из списков части, т.к. есть другая работа, более комфортная и более высокооплачиваемая.