УДО после ограничения свободы по 80 статье

Здравствуйте. Я был осуждён к 3 годам лишения свободы. По истечении более половины срока, лишение свободы было заменено ограничением свободы, в соответствии со ст 80. Сейчас я нахожусь по месту жительства, до конца срока, назначенного судом остаётся примерно пол года. Имею ли я право подать на УДО с целью частичного снятия ограничений? Есть ли практика принятия судом положительных решений?

, Vitaly, г. Красноярск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виталий!

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

УДО в Вашем случае не применяется, т.к. у Вас наказание в виде ограничения свободы.