Нужно ли разрешение бывшей жены на перевод ребенка в другую школу?

Добрый день!подскажите пожалуйста,я развелся с женой,в браке есть один ребенок,мне присудили платить алименты,так как жена подала на алименты,я исправно их выплачиваются,ребенок большую часть живёт со мной,2 раза в неделю только начнет у матери,все остальное время со мной,школа находится рядом к ее матери,но со школы в основном я ее всегда забираю так как она всегда практически у меня и вопрос в том,я хочу перевести ребенка в школу поближе где живу я,нужно ли разрешение матери о переводе ребенка в другую школу.хотел мирно решить вопрос и перевести ,но бывшая жена против,просто не вижу смысла водить ребенка в другую школу которая находится далеко все равно ребенок всегда у меня

, Алмаз, г. Краснодар
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Алмаз. Если межу родителями возникли разногласия по поводу образовательного учреждения, то может случиться ситуация что для разрешения этих разногласий привлекут органы опеки и попечительства, которые могут принять решение по этому поводу (статьи 63,64 Семейного кодекса РФ). Если с их решением Вы будете не согласны, Вы можете обжаловать его в суд.

Я всё же Вам рекомендовал бы руководствоваться не своими интересами, а интересами ребёнка. Следует учесть мнение ребёнка, может она не хочет менять школу?

Алмаз
Клиент, г. Краснодар
Ребенок очень хочет перейти в другую школу, и ей комфортно жить и быть со мной, это мнение ребенка, поэтому и задал вопрос могу ли я без разрешения бывшей жены решить этот вопрос

Если между Вами и бывшей женой возникнут разногласия, то ваш спор будет разбираться с участием органов опеки и попечительства. Факт перевода в другую школу может стать предметом спора сразу после написания вами об этом заявления. Будьте уверены, что Вашей бывшей школа об этом сообщит.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта:
1) решить вопрос о школе. По п.2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Судебная практика по таким спорам есть.

2) решить вопрос о месте жительства ребенка. По п. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ведь вы пишете, что ребенок фактически проживает с вами. В таком случае вы получите право на получение алиментов.
В вашем случае, вероятно правильнее будет определить место жительства ребенка с вами, установить порядок общения для матери, перевести ребенка в другую школу. Требования о переводе в школу расположенную ближе к месту жительства родителя, проживающего отдельно от ребенка, выглядят не очень убедительно.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация либо иная юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев