8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение бывшей жены на перевод ребенка в другую школу?

Добрый день!подскажите пожалуйста,я развелся с женой,в браке есть один ребенок,мне присудили платить алименты,так как жена подала на алименты,я исправно их выплачиваются,ребенок большую часть живёт со мной,2 раза в неделю только начнет у матери,все остальное время со мной,школа находится рядом к ее матери,но со школы в основном я ее всегда забираю так как она всегда практически у меня и вопрос в том,я хочу перевести ребенка в школу поближе где живу я,нужно ли разрешение матери о переводе ребенка в другую школу.хотел мирно решить вопрос и перевести ,но бывшая жена против,просто не вижу смысла водить ребенка в другую школу которая находится далеко все равно ребенок всегда у меня

Показать полностью
, Алмаз, г. Краснодар
Алексей Круглов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Алмаз. Если межу родителями возникли разногласия по поводу образовательного учреждения, то может случиться ситуация что для разрешения этих разногласий привлекут органы опеки и попечительства, которые могут принять решение по этому поводу (статьи 63,64 Семейного кодекса РФ). Если с их решением Вы будете не согласны, Вы можете обжаловать его в суд. 

Я всё же Вам рекомендовал бы руководствоваться не своими интересами, а интересами ребёнка. Следует учесть мнение ребёнка, может она не хочет менять школу?

1
0
1
0
Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Краснодар
Ребенок очень хочет перейти в другую школу, и ей комфортно жить и быть со мной, это мнение ребенка, поэтому и задал вопрос могу ли я без разрешения бывшей жены решить этот вопрос

Если между Вами и бывшей женой возникнут разногласия, то ваш спор будет разбираться с участием органов опеки и попечительства. Факт перевода в другую школу может стать предметом спора сразу после написания вами об этом заявления. Будьте уверены, что Вашей бывшей школа об этом сообщит.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта:
1) решить вопрос о школе. По п.2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Судебная практика по таким спорам есть.

2) решить вопрос о месте жительства ребенка. По п. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ведь вы пишете, что ребенок фактически проживает с вами. В таком случае вы получите право на получение алиментов.
В вашем случае, вероятно правильнее будет определить место жительства ребенка с вами, установить порядок общения для матери, перевести ребенка в другую школу. Требования о переводе в школу расположенную ближе к месту жительства родителя, проживающего отдельно от ребенка, выглядят не очень убедительно.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация либо иная юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2019