8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли выплачиваться денежное пособие военнослужащим срочной службы, сиротам?

Здравствуйте.

Мой брат, круглый сирота,был призван в декабре 2018 года на срочную службу.Но ни денежного довольствия, ни пособия он ни разу не получал.Более того, средства на санитарно-хозяйственные нужды призывники приобретают за собственный счёт.В разговоре с командиром части, было сказано, что пособие выплачивается только контрактникам.Почему такое происходит?

, Саида, г. Махачкала
Ирина Юркина
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Саида. В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, при увольнении с военной службы (за исключением увольнения в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы, в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться) выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а указанному лицу из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, — в размере пяти окладов по воинской должности.

0
0
0
0
Саида
Саида
Клиент, г. Махачкала
вопрос не о единовр.выплате, а о ежемесячных выплатах.
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 75 Порядка обеспечения денежным довольствие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. приказом МО  РФ №2700 2011 г.) 

75. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,… из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается дополнительная ежемесячная выплата в размере 1 оклада по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 4 к настоящему Порядку).
Пособие указанным лицам выплачивается за те же периоды, что и оклады по воинским должностям.
76. Основанием для начисления дополнительной ежемесячной выплаты является список военнослужащих  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляемый ежегодно штабом воинской части или строевым отделом (отделением кадров и строевого) на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей (свидетельства о смерти родителей; решения суда о лишении родительских прав, признании их недееспособными; приговоры суда об осуждении родителей; решения органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) или устройстве в детское учреждение; справки из детского учреждения или отдела народного образования и другие).

Возможно, Ваш брат не представил документы, что он сирота.

0
0
0
0
Саида
Саида
Клиент, г. Махачкала
документы были предоставлены при постановке на учет в ВК

Документы или их заверенные копии необходимо предоставить в в/ч, где проходит службу брат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019