Как реагировать на угрозы коллекторов по поводу долга по займу трехлетней давности?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста , брался займ 3,3 года назад, никто у меня не взыскивал ничего, в суд не подавали. Сейчас появилось какое-то "лицо" кавказской национальности,пока только по телефону угрожает моим родственникам ,озвучивает суммы космические. Как мне на них реагировать?Записи разговоров есть. Спасибо!

, Оксана, г. Волгоград

Оксана, доброго времени суток! Я бы Вам рекомендовал обратиться с заявлением в правоохранительные органы, а именно можно в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ №2202-1 «О прокуратуре РФ» к ней приложить Ваши аудиозаписи с угрозами и информацию о телефонах, с которых производились звонки. Также в жалобе необходимо указать, что фактически получается, что банк без законных на то оснований (насколько я понимаю, продажа долга не производилась и Вам уведомление не приходило) передал Ваши персональные данные неустановленным лицам.

Готов помочь с составлением соответствующего заявления.

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!  Еще бы хотелось узнать имели ли они право вообще это делать, ведь срок давности прошел, никто никуда не подавал, и не продавал, еще и суммы нереальные озвучили.

Сроки давности это процессуальное право. И то срок давности следует отсчитывать не с момента, когда ВЫ взяли кредит, а когда Вы его должны были вернуть.

Но есть еще и материальное право, которое у них остается и его они продать могут, но об этом Вас должны были уведомить.