8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача исключительных прав на разработанную сотрудниками ООО игру одному из учредителей ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: ООО (вернее сотрудники организации, которые выполняли задачи в рамках трудовых договоров) разработало компьютерную игру (нигде никак не регистрировало, потому что по законодательству нет обязательства регистрации данного объекта). Исключительные права на игру принадлежат организации. Сейчас есть необходимость передать исключительные права одному из учредителей, доля которого более 25%, но менее 50%.

Как сделать это грамотно?

, Елена, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Как сделать это грамотно?

Елена

Исключительное право передается либо предоставляется по договору в письменной форме. Это одно из основных условий.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хочу создать компьютерную игру, как всё оформить документально?
Здравствуйте! Я Институт (Заказчик) решил создать компьютерную игру. Хочу заключить несколько договоров подряда с передачей исключительных прав с несколькими физ.лицами (программист, художник, сценарист, музыкант не знаю кто ещё может участвовать и т.д.) для последующего создания компьютерной игры (мультимедийного продукта). Все участники (физ.лица, живут в разных городах) будут выполнять работы согласно ТЗ Заказчика. Они не будут создавать произведение как таковое. Каждый будет создавать какую-то часть. Могу ли я заключить договоры подряда с отчуждением исключ.права со всеми или с кем-то из них мне надо заключить договор авторского заказа? Все исключительные права перейдут Институту. Далее когда все части разработок будут готовы другое физ.лицо всё соединит. Какой договор Институт с ним должен заключить? Не понимаю мне надо передавать ему исключительные права от Института или нет. Какие интеллектуальные права возникают у этого физ.лица?
, вопрос №2146327, Мира, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Передача исключительных прав компании на ПО другой компании
Есть ООО с несколькими учредителями. Доля распределяется в процентах так: 50%, 25%, 8%, 8%, 3%, 3%, 3%. Компания владеет исключительными правами на ПО, с помощью которого осуществляет свою деятельность. Кто может передать эти права другой компании? Согласие скольки участников потребуется? Может ли это сделать ген. директор. Хочется защититься от ситуации, в которой права отдаются другой компании и все дольщики остаются ни с чем. Как это сделать?
, вопрос №2052979, Олег, г. Санкт-Петербург
Программы ЭВМ и базы данных
Передача исключительного права от одного юр лица другому, являющемуся его учредителем
Правомерно ли передача исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных от юр.лица в адрес другого юр.лица (органа гос.власти), являющегося его учредителем?
, вопрос №2015356, Андрей, п. Ровеньки
1200 ₽
Вопрос решен
Программы ЭВМ и базы данных
Консультация по передаче исключительных прав на ПО
Необходима консультация по вопросу передачи исключительных прав на разработанное ПО. Вопросы: - обязательность гос регистрации прав - возможность безвозмездной передачи - каковы критически важные пункты договора - как сделать чтобы отменить передачу было нельзя - все перечисленное на данный момент и на середину 2015года В чате или голосом
, вопрос №1660955, Александр, г. Москва
Авторские и смежные права
Правомерность искового заявления о защите авторских прав
Вопрос о правомерности подачи иска о нарушении исключительных авторских прав. Я предприниматель. В феврале текущего года на одной из оптовых баз по реализации детских игрушек мной были приобретены детские игрушки. Товар произведен в Китае, на весь ассортимент имеются сертификаты качества и накладные. 02 марта, по- видимому, «тайным покупателем» в моем магазине был куплен набор фигурок героев мультфильмов, в котором имелись персонажи мультфильма «Маша и медведь». В июле в Арбитражный суд поступило исковое заявление от некоммерческого партнерства по содействию защите прав на интеллектуальную собственность «Эдельвейс» ( г. Москва) о взыскании с меня в их пользу 50 000руб. на основании ст.1229, 1255, 1259, 1301 ГК РФ и ст. ст. 125,126 АПК РФ. Иск предъявлен за нарушение мной исключительных авторских прав, а его сумма складывается за нанесение персонажей на лицевую сторону упаковки (3 персонажа по 10000руб. за каждого), за использование при изготовлении изображений в качестве самого товара (2 персонажа по 10000 руб.). Я данный товар не изготовлял, тем более при оптовой закупке товара я не мог знать принадлежат ли авторские права на эти персонажи кому-либо или нет, эту информацию невозможно узнать и сейчас. В исковом заявлении указано, что исключительные права на данные персонажи переданы НП «Эдельвейс» ООО «Маша и Медведь», а в свою очередь якобы ООО « Маша и Медведь» приобрел по договору аудиовизуальное произведение «Маша и Медведь» у ООО Студия «АНИМАКОРД» . В исковых документах отсутствует какой либо патент или сертификат, подтверждающий авторское исключительное право на интеллектуальную собственность. Эту же информацию мне не удалось найти и в интернете. Истец в доказательство о продаже мной данного товара прилагает фотографию кассового и товарного чеков с реквизитами моего магазина, в которых указано наименование товара по артикулу, не «Маша и медведь», а «Герои мультфильмов». Истец в исковом заявлении указывает, что им на основании ст.ст. 12,14 ГКРФ производилась видеосъемка факта предложения и продажи товара. При использовании мной кода доступа, файлов видеозаписи на сайте Арбитражного Суда я необнаружил. Прошу Вас разъяснить: - Правомерно ли проводилась скрытая видеосъемка факта продажи товара в моем магазине, может ли она служить доказательством в суде? -Достаточно ли для доказательства о купле-продаже товара «Маша и медведь» наличие кассового и товарного чеков моего магазина с указанием названия товара «Герои мультфильмов», а не конкретно «Маша и медведь». На фотографии товара изображены фигурки не совсем идентичные с героями мультфильма «Маша и медведь», как этим можно апеллировать при защите моих интересов? - Должен ли я вообще нести ответственность за нарушение исключительных авторских прав, если товар приобретался мной законно у юридического лица, осуществляющего оптовую реализацию игрушек? Заранее благодарен. С уважением, Борис. Тоже самое у нас сейчас..
, вопрос №429111, Валерий, г. Чайковский