Как составить коллективную жалобу свидетелям в защиту незаконно осужденного человека?

Добрый день. Ситуация следующая: осудили невиновного человека за преступление на основании только показаний пострадавшего и его свидетеля (при этом известно, что пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения и напал первым). На деле же, у обвиняемого железное алиби, он был на работе, о чем свидетельствуют рабочие документы и показания нескольких десятков свидетелей. Также свидетель непосредственно с места преступления подтверждает невиновность обвиняемого. Суд счел все показания свидетелей в защиту обвиняемого сговором, а пострадавшему на слово поверил. Других доказательств вины нет (ни орудия преступления, ни других косвенных улик). Хотим составить жалобу с подписями всех свидетелей, но к кому ее писать и как оформить не знаем. Может что-то подскажете?

Какие еще можете посоветовать меры, кроме апелляции.

, Ирина, г. Березники
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Апелляционную жалобу надо подавать обязательно. Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. В такой ситуации обязательно надо подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если свидетели были допрошены в суде, то в течение трёх дней со дня вынесения приговора им надо написать в суд ходатайство на ознакомление с протоколом судебного заседания в части их показаний в суде. Наверняка там будут различия с их реальными показаниями в суде. В таком случае свидетели в течение 3 дней с момента ознакомления с протоколом судебного заседания должны написать замечания на протокол судебного заседания указав в них неточности и попросив суд удостоверить правильность их замечания.

Это лишь часть рекомендаций. Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.