Могу ли я забрать заявление у следователя, за заведомо ложный донос?

Написала заявление на человека в краже у меня из дома 200 тыс.рублей. Приехала полиция, провели следственные мероприятия, где я продолжала говорить о краже 200тыс.рублей, расписалась в своих показаниях. Одумавшись я решила забрать заявление. Возможно ли это сделать? Что мне грозит? Помогите мне пожалуйста.

, Наталья, г. Красноярск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Понятия «Забрать заявление» не существует в природе. То, что Вы сделали является уголовно-наказуемым деянием, за которое существует уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ :

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Как вариант: это обратиться в полицию с заявлением, в котором укажите, что Вы считали, что деньги у вас похитили и входе проведения уборки в квартире Вы их обнаружили в другом месте. Вопрос лишь в том, поверят ли вам сотрудники полиции либо пишите явку с повинной. Но как Вы поступите решать вам.