Управляющая компания не выполняет лицензионные требования, может ли собственник подать в суд?

Управляющая компания не выполняет лицензионные требования. За это предусмотрена мера ответственности статья 14.3.1 КоАП, штраф. Может ли собственник подать в суд на УК или существует определенная процедура?

, Владимир, снт. Находка
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Владимир. Для того чтобы привлечь Вашу управляющую компанию к ответственности за невыполнение лицензионных требований советую Вам написать заявление в государственную жилищную инспекцию. После принятия Вашего заявления в отношении УК будет проведена проверка, на основании которого (в случае если факты указанные в Вашем обращении подтвердятся) в отношении управляющей компании будет составлен протокол об административном правонарушении.