Отказ от заказа, который уже был отправлен

Здравствуйте.Сделали заказ ,но вчера передумали,когда позвонили нам сказали что отправили,но перед отправкой сказали что ещё перезвонят,но так и не перезвонили,и сказали что если не выкупить заказ то служба безопасности с нами будет разбираться и разговор записан был что мы дали согласие.Как быть?

, Виктория, г. Хабаровск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способов

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Однако продавец имеет право в судебном порядке взыскать с вас расходы на отправку и возврат посылки, согласно п 4. ст. 497 ГК РФ. На практике это маловероятно, поскольку мало кто будет судиться с человеком из другого города ради суммы примерно 500 рублей за отправку.