8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит перерасчет срока для осужденных, которые до приговора находились под домашним арестом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, человек был заключен под домашний арест в августе 2016 года. И находился под домашним арестом вплоть до оглашения приговора в январе 2019 года. Получается, по новому закону, который вступил в силу с августа 2018 года, весь срок, который человек провёл под домашним арестом будет пересчитан по новым правилам 2:1? Или возможны другие варианты?

До этого судимости не имел. Имеет серьёзные проблемы со здоровьем. В связи с чем и была избрана мера пресечения-домашний арест.

Нашла информацию о том, что осужденные, которые до приговора суда находились под домашним арестом и если этот срок был засчитан им из расчета один день за один, то для них пересчётов по новым правилам не будет. То есть для тех лиц, чьё положение может ухудшиться, новые нормы применяться не будут.

Показать полностью
, Лена Александровна Романова, г. Самара
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Лена!

В соответствиисо ст. УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

  3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

таким образом, 2 дня домашнего ареста засчитываются за 1 день лишения свободы. Расчет должен произвести суд при постановлении приговора. 

0
0
0
0
Лена Александровна Романова
Лена Александровна Романова
Клиент, г. Самара
Интересовал именно момент: до вступления этого закона в силу, человек отсидел 2 года под домашним арестом. Этот срок засчитывается по новому, получается речь идёт об ухудшении положения обвиняемого.
Похожие вопросы
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019