Оформление права собственности на квартиру, полученную по ордеру в 1990 году

Доброго времени суток. Кооперативная квартира, прописаны двое: мама (пенсионер) и сын (совершеннолетний), мама является собственником, вселялись в 1990г. Из документов подтверждающих право собственности только справка из ЖСК и рукописная копия ордера. Договора купли-продажи нет, больше нигде не регистрировались. Вопрос: как узаконить права на собственность согласно действующего законодательства и правомерно ли будет требование к ЖСК выдать оригинал ордера на руки собственнику квартиры (маме)?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Кирилл.

Бери справку ЖСК о принадлежности Вам квартиры и полной выплате паевого взноса и подавайте заявление в Росреест через МФЦ о регистрации права собственности. Предварительно закажите выписку из ЕГРН по адресу квартиры, чтобы убедиться, что она стоит на кадастровом учете. Строго говоря регистрация права в ЕГРН тут носит подтверждающий характер, так как Ваше право собственности возникло с момента полной выплаты Вами пая.

Согласно п. 4 ст.218 ГК РФ. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи