Считается ли вызов полиции ложным, если были крики о помощи в подъезде, но наряд не застал жертву?

Здравствуйте,я вызвала полицию,так как услышала в подъезде женские крики о помощи. Когда наряд приехал,то уже ни кого не обнаружил. Считается ли это ложным вызовом? Спасибо

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Светлана. За ложный донос предусмотрена наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако в не переживайте, в объяснительной (если Вас попросят написать) так и укажите об услышанном. За Ваше деяние никакое наказание на Вас не возложат.