Куда обратиться, если больному раком дедушке оформили кредит на крупную сумму?

Здравствуйте. Недавно мой дедушка,который болеет раком и не разговаривает вообще,оформил кредит на бытовую технику на очень крупную сумму. Был он в нетрезвом состоянии,и повторюсь,не способен разговаривать вообще,кредит ему одобрили. Через день,в таком же состоянии он приехал и оформил уже второй кредит почти на такую же сумму(второй телевизор) без паспорта, при нем был только заключенный ранее договор на кредит первого телевизора. При этом ему не выдали оплаченный сертификат страхования товара(5 тысяч все же тоже деньги,а сертификат столько и стоял).

Имели ли они вообще право оформлять кредит видя состояния человека. У него рак 4 степени,была сделана операция по удалению голосовых связок. И тут 2 кредита в совокупности на 100 тысяч... я понимаю что взрослый человек в свои 65 должен думать сам,но интересует правомерны ли были их действия...

Куда обратиться в сложившейся ситуации,и есть ли смысл? Или они правы?

, Настя, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Т.е. такие сделки могут быть признаны недействительными, но для этого нужно обратиться в суд и доказать соответствующие обстоятельства.