Возможно ли оформление опеки над совершеннолетним, если он учится в колледже?
Возможно ли оформление опеки на совершенолетним, если он учится в колледже и родители разведены, до этого он жил с матерью, а мать переезжает в другой город, а ребенок доучивается в томже городе, опеку хочет оформить дядя ребенка на время учёбы, и будет ли оплата дяде за опеку?
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
Таким образом, если ребенок совершеннолетний и не признан недееспособным/ограничено дееспособным опеку-попечительство оформить нельзя.
есть еще институт патронажа, но
Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.