8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление опеки над совершеннолетним, если он учится в колледже?

Возможно ли оформление опеки на совершенолетним, если он учится в колледже и родители разведены, до этого он жил с матерью, а мать переезжает в другой город, а ребенок доучивается в томже городе, опеку хочет оформить дядя ребенка на время учёбы, и будет ли оплата дяде за опеку?

23 февраля 2019, 16:02, Ольга, г. Татарск
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, здравствуйте!

ст. 32, 33 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Таким образом, если ребенок совершеннолетний и не признан недееспособным/ограничено дееспособным опеку-попечительство оформить нельзя.

есть еще институт патронажа, но

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

23 февраля 2019, 17:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Возможно ли оформление семейной ипотеки, если старший ребенок от первого брака и ему уже 20 лет, а младший рождён во втором, существующем в данный момент браке, и ему 1, 5 года?
Здравствуйте! Возможно ли оформление семейной ипотеки, если старший ребенок от первого брака и ему уже 20 лет, а младший рождён во втором, существующем в данный момент браке, и ему 1,5 года?
01 октября 2020, 07:21, вопрос №2874770, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Возможно ли оформление доверенности для представления интересов ребёнка или же нужно оформлять опеку?
Добрый вечер! Родственники решили отправить своего ребёнка к нам на проживание и учёбу, ему 9 лет. Возможно ли оформление доверенности для представления интересов ребёнка или же нужно оформлять опеку. Мы являемся тётей и дядей. Насколько мне известно, оформление опеки подразумевает лишение прав законных родителей
16 января 2020, 13:49, вопрос №2648872, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Возможно ли оформление права собственности, если в АПП есть подпись о принятии с недоделками?
Здравствуйте. Возможно ли оформление права собственности, если в акте приёма-передачи есть подпись "принято с недоделками. 15.11.2019" и имеется копия акта осмотра от вышеуказанного числа?
21 декабря 2019, 10:27, вопрос №2627129, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли оформление опеки над близким родственником без его присутствия в суде?
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос - возможно ли оформление опеки над близким родственником (в данном случае это моя бабушка) без ее присутствия в суде, если имеется справка о ее недееспособности и она лежачий больной? Необходимые справки от врачей я думаю смогу собрать без проблем. Или же в любом случае, необходимо ее личное присутствие несмотря на ее состояние здоровья и справки от врачей? Заранее спасибо за ответ!
23 апреля 2017, 18:57, вопрос №1618509, Светлана, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли оформление опеки над несовершеннолетним братом?
мама умерла...можно ли оформить опеку брата (12 лет), если мне 22 года учусь на 5 курсе института, а из доходов пособие по потере кормильца и стипендия...всего около 20000 руб в месяц??? Спасибо
10 ноября 2015, 13:54, вопрос №1035402, Наталия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2019