8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свою долю жилплощади, если родители были лишены родительских прав?

Здравствуйте,моя родная сестра была моим опекуном, родители были лишены родительских прав,после смерти матери ,у нас с сестрой осталась непривотизированная квартира,где мы были прописаны.Была ситуация и я прописывались к молодому человеку,после расставания с ним ,я от него выписалась и опять прописалась с ребенком в нашу квартиру,но пока я была выписана сестра ее полностью привотизировала на себя.получается что я теперь не имею никаких прав на нашу квартиру, собственником теперь является сестра,как мне поступить в этой ситуации?не хочу остаться на улице

, Екатерина, г. Ефремов
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Екатерина, здравствуйте!

согласно ст.1, 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» 

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

таким образом, если на момент приватизации не имели право пользования жилым помещением (были совершеннолетней и прописаны по другому месту жительства), то квартира передана в собственность Вашей сестры законно. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ефремов
И что же мне теперь делать? получается я теперь без квартиры? а она как мой опекун не обязана мне предоставить жилье? или государство как сироте?

Опека/попечительство с достижением возврата 18 лет прекращаются. 

Что касается льгот как сироте — начните с обращения в органы соц.защиты населения по Вашему месту жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019