Кто отвечает за последствия схода снега с крыши нежилого здания?

Суть вопроса в следующем, кто отвечает за последствия схода снега с крыши двух этажного здания, арендодатель(собственник) или арендатор который арендует часть помещений на первом этаже здания и не имеет доступа не к второму этажу не к крыше, но снег который может сойти с крыши здания упадет на крыльцо входа в арендуемые помещения и нанесет вред здоровью посетителям арендуемых помещений?? Арендатор написал уведомление арендодателю с просьбой убрать снег во избежании нанесения вреда здоровью(которое было проигнорировано ) так же развесил информационные таблички предупреждающие о возможном сходе снега.

В договоре аренды следующее

3. Арендатор обязуется:

3.2.8 Содержать арендуемое имущество в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии и нести все расходы, связанные с этим. Содержать территорию памятника культуры и его зон охраны, не допускать их использование под новое строительство и хозяйственные нужды.

То есть про уборку снега с крыши нет не слова. Так вот если сойдет снег с крыши и нанесет вред здоровью посетителям арендуемых помещений, кто будет нести ответственность в том числе как я понимаю возможно и не дай бог и уголовную???

, Егений, г. Вологда
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Поскольку вы арендуете только часть первого этажа, а не здание целиком, то ответственности за очистку крыши вы не несете.

Согласно ст. 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды

По общему правилу арендатор несет обязательства только за то имущество, которое арендует. На вас можно было бы возложить ответственность за очистку крыши, если бы арендовали здание целиком.

Вы, со своей стороны, можете предпринимать меры по тому, чтобы обезопасить подходы к арендуемому имуществу: направлять письменные требования арендодателю, размещать уведомления и предупредительные ограждения.

Егений
Клиент, г. Вологда
Вы, со своей стороны, можете предпринимать меры по тому, чтобы обезопасить подходы к арендуемому имуществу: направлять письменные требования арендодателю, размещать уведомления и предупредительные ограждения.

Евгений Фурин

Здравствуйте, вот тут возникает проблема, если мы установим ограждения то закроем проход в арендованные помещения(магазин) то есть по сути не сможем использовать помещения по назначению и будем нести убытки, если мы ограничимся письмом и предупредительными вывесками в этом плане и если произойдет сход снега и нанесение вреда здоровью, на нас как на арендаторе будет какая то ответственность?

Дмитрий, вы, как арендатор части помещений только первого этажа не понесете никакой ответственности в случае, если сходом снега будет причинен кому-то ущерб, поскольку:

  • вы не являетесь собственником здания;
  • а также вы не являетесь арендатором всего здания;
  • у вас в договоре ничего не прописано по поводу ваших обязанностей по уборке снега с крыши.