Могут ли привлечь к ответственности совершеннолетнего при проживании с ним 16-летней?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я хочу уйти жить к парню,которому больше 18 лет. Но моя мама против этого(отца у меня нет). Жить со своей матерью невыносимо. Подскажите,могу ли я без согласия матери уйти к парню жить? Он будет опекать меня,помогать,давать деньги и т.д. Могут ли парня привлечь к уголовной ответственности,если я буду жить с ним?

, Виолетта, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К уголовной ответственности не привлекут, но если мама объявит Вас в розыск — Вас вернут матери, так как до 18 лет она Ваш законный представитель. так что договаривайтесь. Родители осуществляют родительские права с учетом положений статей 65, 66 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.