Может ли суд изменить меру пресечения директору школы за растрату, если ранее он не был судим?

60-летний директор общеобразовательной школы, заслуженный учитель России, ни разу не судимый Чувылев обвинялся в совершении растраты бюджетных средств (800 тыс. руб.), выделенных на ремонт школы.

Следователь принял решение применить к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Обратился в суд с просьбой дать разрешение на применение данной меры пресечения. В качестве аргумента необходимости избрания такой меры пресечения следователь указал то, что Чувылев не идет на контакт со следствием, не оказывает никакого содействия в расследовании преступления и не раскаивается в содеянном.

Может ли суд в описанной ситуации избрать иную меру пресечения? Если да, то какую именно и почему?

, Алёна, г. Казань
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В данном случае суд должен отказать в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, т.к. обвиняемый не судим, имеет место работы, характеризуется положительно. Следователь не представил суду доказательства того, что обвиняемый намерен скрыться от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей и потерпевшего либо иным способом препятствовать следствию.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Суд при рассмотрении ходатайства следователя может отказать в его удовлетворении, и избрать иную меру пресечения — домашний арест, залог. Указанные Вами доводы следователя не соответствуют основаниям избрания меры пресечения, предусмотренным законом. Потому по этим основаниям суд может отказать в избрании любой меры пресечения.