8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд изменить меру пресечения директору школы за растрату, если ранее он не был судим?

60-летний директор общеобразовательной школы, заслуженный учитель России, ни разу не судимый Чувылев обвинялся в совершении растраты бюджетных средств (800 тыс. руб.), выделенных на ремонт школы.

Следователь принял решение применить к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Обратился в суд с просьбой дать разрешение на применение данной меры пресечения. В качестве аргумента необходимости избрания такой меры пресечения следователь указал то, что Чувылев не идет на контакт со следствием, не оказывает никакого содействия в расследовании преступления и не раскаивается в содеянном.

Может ли суд в описанной ситуации избрать иную меру пресечения? Если да, то какую именно и почему?

Показать полностью
, Алёна, г. Казань
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! 

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу
 

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В данном случае суд должен отказать в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, т.к. обвиняемый не судим, имеет место работы, характеризуется положительно. Следователь не представил суду доказательства того, что обвиняемый намерен скрыться от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей и потерпевшего либо иным способом препятствовать следствию.

0
0
0
0
Алексей Круглов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Суд при рассмотрении ходатайства следователя может отказать в его удовлетворении, и избрать иную меру пресечения — домашний арест, залог. Указанные Вами доводы следователя не соответствуют основаниям избрания меры пресечения, предусмотренным законом. Потому по этим основаниям суд может отказать в избрании любой меры пресечения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Был судим в РФ по особо тяжкой статье УК РФ в 2000 году
Здравствуйте! Был судим в РФ по особо тяжкой статье УК РФ в 2000 году. Освободился условно-досрочно в 2007 году. Более не привлекался. Скажите на какой вид огнестрельного оружия я могу получить разрешение. Спасибо заранее.
, вопрос №4062446, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Дата обновления страницы 23.02.2019