8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопрос юристам по электронному аукциону

Добрый день! Мы выиграли аукцион на поставку спецодежды в другой город. В условия аукциона была фраз : "Пошив спецодежды осуществляется по индивидуальным размерам". Теперь Заказчик требует выезда нашего сотрудника на место и обмер каждого работника индивидуално. Прав ли он? Мы же предлагаем им выслать нам размеры каждого сотрудника пофамильно (можно просто параметры каждого сотрудника, но обмеренные им самим). Спасибо!

, Наталья Матвеева, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! а было такое положение в самом аукционе? просто такие вещи как правило либо пишутся сразу, либо потом по соглашению сторон.

0
0
0
0
Наталья Матвеева
Наталья Матвеева
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день! было дословно написано в документации об аукционе так как я написала. И более ничего. Мы же не отказываемся от пошива по индивидуальным размерам. Но только кто их должен определять и замерять - вопрос спорный и не уточненный изначально.
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Заказчик определил условия аукциона о предмете договора.

Конкурсной документацией не было предусмотрено, что мерки снимает подрядчик. Для подрядчика осуществление этого действия будет нести дополнитлеьные расходы, которые он не закладывал при расчете стоимости выполнения работ.

При таком условии договора, полагаю, что сам заказчик и обязан представить индивидуальные размеры для выполнения подрядчиком своей обязанности, либо обязан возместить дополнительные расходы подрядчика. Если не предусмотрено иное, то сам заказчик должен предоставить то, что ему нужно сделать, без этих сведений исполнитель просто не сможет выполнить работу (тех документацию, тех. задание предоставляет заказчик, если иное не предусмотрено договором).

Как предусмотрено п. 1 ст. 718 ГК РФ заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

Направьте письмо в адрес заказчика о невозможности выполнения работ в отсутствие данных об индивидуальных размерах, с просьбой их прислать, либо возместить подрядчику дополнительные расходы для для снятия индивидуальных мерок.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

напишите номер аукциона.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае важно условие контракта относительно порядка оформления заказа и порядок согласования выполнения работы. Если есть условие, например: "Исполнитель выполняет работу в соответствии с заказом, произведенным Заказчиком, в течение N дней", то обязанность сформировать заказ лежит на Заказчике без Вашего участия. Соответственно, если заказа не будет, то Вы можете в таком случае работу и не производить.

Обязанность заказчика возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменениями, не зависящими от подрядчика, также установлена ГК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне нужна консультация юриста
Здравствуйте. Мне нужна консультация юриста. Помогите мне пожалуйста решить юридический вопрос
, вопрос №4091536, Леонид, г. Москва
Доверенности нотариуса
Или может электронной подписью на госуслугах?
Добрый день! Мы с мужем хотели сделать ЭКО по доверенности, но сейчас это запретили. Мой муж военный и постоянно в командировках. Можно ли перед переносом эмбриона отправить документы На согласие мужу в другой город, где он их подпишет и отправит обратно? Или может электронной подписью на госуслугах?
, вопрос №4090856, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос по увольнению по указу 580 сдп
Военный юрист. Вопрос по увольнению по указу 580 сдп
, вопрос №4090936, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2012