Может ли опекун снимать со счета подопечного пенсию по потере кормильца на нужды ребенка?

Приемному ребенку назначена пенсия по потере кормильца 1 февраля 2019. Я, как опекун,смогу снимать деньги с сбер.книжки,на нужды ребенка? Мои действия и действия опеки?

, Надежда Екимова, с. Турий Рог
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Надежда! Вы можете снимать деньги подопечного, без согласия органа опеки:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Надежда Екимова
Клиент, с. Турий Рог
Опека не разрешает так делать.Я показала опеке, где написано номинальный счёт, а у ребенка социальный счёт. Пенсионный фонд сказали, что перечисляет на социальный счёт?
Надежда Екимова
Клиент, с. Турий Рог
Здравствуйте Марат. У меня не показывает, ваш чат.