Продажа перерасфасованного товара под своим брендом

Ситуация следующая: у производителя закупается готовая пищевая продукция, затем продукция перефасовывается, собственные упаковки, совершенно новый бренд. Имеются на руках копии сертификатов и лицензий производителя (у уоторого закупали продукцию). При проверке продукции возможны проблемы с опганами? Или производитель может устроить проблемы, если узнает о данном факте? Что нужно для правомерности действий? Возможно собственные сертификаты?

, Александр, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, на мой взгляд Вы имеет право фасовать продукцию в собственную упаковку под собственным товарным знаком. В законодательстве отсутствует указание на то, что размещать товарный товарный знак может только производитель товара. Такие действия не связаны с использованием чужого товарного знака, а именно товарный знак, а не маркированный им товар, является объектом, которому предоставляется правовая охрана положениями ГК РФ. Более того, из положений п.2 ст.1484 ГК РФ следует, что использовать товарный знак на товарах в том числе на этикетках, упаковках товаров могут любые лица, которые производят предлагают к продаже, продают, демонстрируют на выставках и ярмарках или иным образом вводят в гражданский оборот на территории РФ, либо хранят или перевозят с этой целью товары.

А вот сертификаты на продукцию выданы производителю, соответственно использовать их возможно, если указывать на упаковке производителя, но тогда необходимо оформить с ним соответствующие договорные отношения, потому что в таком случае Вы будете уже использовать его товарный знак или фирменное наименование, а это уже именно использование средств индивидуализации. На это необходимо разрешение правообладателя.

Другой вариант — сертифицировать продукцию самостоятельно, на свою организацию. Это уже, как говориться, отдельный вопрос.

Александр
Клиент, г. Иркутск
А процедура сертификации длительный и сложный процесс? На сколько я понимаю нужно получать декларацию соответствия технического регламента таможенного союза?

 это отдельная процедура регламентируется в частности Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.03.2018 N 41
«О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза»

Учитывая требования п. 5 указанного порядка сведения об изготовителе и другие сведения и документы также  должны представляться в уполномоченный орган.

Представляется, что оптимальней заключить с изготовителем отдельный договор, по которому он будет непосредственно вам поставлять продукцию, а вы уже упаковывать и продавать, тогда в нем все условия определить.