8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Созаемщик в выплатах не участвовал, как добиться перераспределения права собственности квартиры?

Здравствуйте! В гражданском браке взяли ипотеку, я заемщик, оформили по 1/2 доле с созаемщиком, стандартный ипотечный договор. Созаемщик не платит, все выплаты произвожу я одна, из 15 лет осталось платить три года. Можно ли через суд добиться перераспределения права собственности только на себя, т.к созаемщик в выплатах не участвовал? В браке не состояли и не состоим.

, Галина Хомякова, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Галина, здравствуйте.

Основания прекращения права собственности перечислены в ст.235 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... и неучасте в расчетах по ипотечному кредиту к таким основаниям не относится.

В свою очередь, как указано в ст.325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Таким образом, исполняя кредитные обязательства, Вы вправе требовать с созаемщика половину внесенных денежных средств.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Галина Хомякова
Галина Хомякова
Клиент, г. Пенза

Могу ли я требовать вместо половины внесенных денежных средств (он мне их никогда не выплатит) половину доли в квартире? У него это единственное жилье. 

Только по соглашению с ним и с разрешения банка. Если взыщете деньги, то его доля может быть арестована с целью недопущения ее отчуждения самим должником, но не более того. Обратить на нее взыскание и реализовать с торгов, и за счет вырученных денег погасить задолженность перед Вами нельзя, так как это единственное жилье должника (см. ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве, ст.446 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 23.02.2019