Как быть, если сумма контракта гораздо ниже суммы за выполненные работы?

скажите пожалуйста, если сумма контракта на год 4 000 000, а работы выполнены на 10 000 000, как быть с этим?

, Александр, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Требуется уточнения по проблеме — условия контракта, характер работ, кто заказчик, кто исполнитель, кто требует деньги?

ПРедварительно можно сказать, что сумму контракта можно изменить дополнительным соглашением сторон. Если исполнитель превысил стоимость определенной сторонами сметы, он должен был поставить в известность заказчика.

ст.709 ГК РФ:

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.