Законна ли постановка на учет за единичный случай употребления марихуаны?

Здравствуйте. Меня поймала полиция за одноразовое употребление марихуаны. И отвезли на освидетельствование к наркологу. Где я сдал мочу. Нарколог сказала то я теперь стою у них на учете, если меня не посадят, то мне нужно будет зайти к наркологу. На суде мне присудили 1 год условного и там ни слова не было про результаты мочи и про стояния на учете у нарколога и ничего об этом так же не написано в решении суда. Отбыл условное наказание, прошел еще 1 год к наркологу я так и не пошел, а в это же время приехали ко мне домой полицейские и говорят что я стою на д-учете у нарколога, и что им нужно проверить мое жилище на предметы наркотиков отталкиваясь только на то что к ним что то поступило от нарколога на меня, не предоставив мне не каких соответствующих документов, а так же без понятых. Законные ли действия полиции в последнем, проверки моего жилища? Законно ли ставить на д-учет за одноразовое употребление в жизни марихуаны? И как сняться с этого учета? Какие последствия это имеет к водительскому удостоверению и как может повлиять на работу? Я гражданин Украины и все действия происходили на территории Украины.

, Андрей, г. Москва
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Да, законно.

Марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в нашей стране запрещен.

Вас всего лишь поставили на учет, как человека, нуждающегося в помощи нарколога, а не как человека, который распространяет наркотики.

Это уже положительный момент в Вашем деле.