8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки и способ выдачи постановления суда о получении наследства

Последнее заседание суда по делу о получении наследства и установлении прав собственности было 9 января. На всех заседаниях меня представлял адвокат. После последнего заседания он сообщил, что постановление будет через 45 дней. Сегодня этот срок истек, когда я могу получить постановление? Его выдадут адвокату или вышлют по почте на мой адрес, как все повестки и тд до этого? Какие сроки для обжалования решения? Спасибо!

, Софья, г. Тамбов
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Софья, здравствуйте.

По общим правилам, решение суда Вы можете обжаловать в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ), в окончательной форме решение суда должно составляться судьей не позднее чем через 5 дней дня окончания разбирательства дела.

Поэтому, в связи с чем адвокат говорит именно о 45 днях, не совсем ясно. Это примерный срок вступления в силу заочного решения, и после истечения данного срока обжаловать Вы его сможете только восстановив срок для обжалования, обосновав пропуск срока уважительными причинами. Возможно, ответчик не посещал суд и принималось заочное решение. В соответствии со ст.237 ГПК РФ

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда Вы можете получить самостоятельно в суде, который рассматривал дело, причем независимо от того, вступило оно в законную силу или нет.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос о возможности обжалования, желательно знать в каком суде рассматривалось дело, фамилии сторон или номер дела.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Софья! Решение суда, в том числе заочное решение суда (когда дело рассматривается без участия ответчика) выносится, как правило, в резолютивной форме (то есть без мотивировочной части). Суд обязан изготовить решение (заочное решение) в полном виде в течение пяти дней после его вынесения в резолютивной форме. Это решение не будет вступившим в законную силу, но его текст можно получить в канцелярии соответствующего суда. Решение суда суда с отметкой о вступлении в законную силу можно получить в канцелярии суда после истечение 30 дней с момента его вынесения, о заочное решение суда по истечении 37 дней, при условии, что данные судебные акты не были обжалованы. Ваш адвокат видимо говорил Вам про заочное решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Про сроки обжалования: решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении 30 дней. На заочное решение суда ответчик может сначала подать заявление о его отмене (тому же суду) в течение 7 дней, а по истечении 7 дней действует срок для апелляционного обжалования 30 дней. 

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Тамбов
Вполне возможно, что он говорил про заочное решение суда, т.к. ответчиком является администрация города, как я понимаю, но откуда тогда могли взяться эти 45 дней?

37 дней вступление в силу заочного решения. потом канцелярия должна подготовить решение, но на это обычно надо максимум полдня. Бывает иногда, что апелляционную жалобу ответчика подает по почте и высылает её в последний день обжалования. Возможно, Ваш адвокат хочет взять заочное решение с отметкой о вступлении с гарантией, что ответчик не подал жалобу. Это разумно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2019