8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдал документы на досрочную пенсию в 2017 г, оплатили в 2019 г, можно ли подать в суд на индексацию?

добрый день! я сдал документы на досрочную пенсию в сентябре 2017 года, однако пенсию выплатили в феврале 2019 года, т.е. выплатили общую сумму в размере 170 840 руб. Скажите можно ли подать в суд чтобы проиндексировали данную сумму? или же за пользование чужими средствами? что можно сделать? спасибо

23 февраля 2019, 12:23, Максим, г. Тюмень
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, за этот спорный период с ПФР можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, а также все возникшие убытки. Индексацией цен занимается Росстат, там можно узнать величину инфляции за данный период, на которую Вы собираетесь проиндексировать сумму. Если по Вашему заявлению ПФР не предпримет меры, то обращайтесь в районный суд.

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

23 февраля 2019, 13:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как произвести индексацию присужденных денежных сумм?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Что такое индексация присужденной денежной суммы? В 2012 году был выдан судебный приказ о взыскании алиментов на содержание детей. Ответчик начал исполнять решение только в апреле 2016 г. Можно ли подать заявление в суд об индексации? Как она рассчитывается?
05 февраля 2018, 12:47, вопрос №1896586, Валерия, г. Тула
1 ответ
Налоговое право
Почему не начисляют налог за дом, сданный в эксплуатацию в 2014 году?
в 2014 г. сдал дом в эксплуатацию. До сих пор не приходит налог на него. В личном кабинете только на участок и машину. В налоговой сказали, что налог начнут начислять с 2019 г. Можно ли им верить?
10 января 2018, 12:04, вопрос №1866869, Александр, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Кредитование
Как через суд вернуть часть страховки по кредиту, если он был досрочно погашен?
21 октября 2013 г. мною с ООО КБ «АЙМаниБанк» был заключен кредитный договор. В условиях кредитного договора было предусмотрено обязательное страхование жизни заемщика, чтобы получить кредит, была вынуждена заключить договор страхования с ООО «СК «Факел». В подписанном обеими сторонами приложении № 4 «Условия возврата гарантийного взноса и дополнительные условия» к условиям предоставления кредита по кредитному договору № АКк60/2013/02-02/57070 от 21.10.2013 года сказано « Гарантийный взнос в личное страхование подлежит возврату первичным кредитором заемщику при отсутствии просрочки платежей более 7 дней и полном досрочном погашении кредита в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора». С моей стороны произведено досрочное погашение кредита 15 января 2015 года, договор считается исполненным, ввиду досрочного гашения всей суммы долга и процентов по нему и в рамках кредитного договора договор страхования жизни заемщика прекращается. Кредитным договором предусмотрено возмещение гарантийного взноса в личное страхование в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора при досрочном его погашении. Заявление на расторжение кредитного договора № АКк60/2013/02-02/57070 от 21.10.2013 года в связи с досрочным погашением кредита было мною написано в отделении банка 16 января 2015 года. Я обратилась в банк о возврате части гарантийного взноса. На требование о предоставлении документов для выплаты гарантийного взноса мною были предоставлены запрашиваемые вашей стороной 27 февраля 2015 года оригиналы следующих документов: - страховой полис № ФА(АКк 60/2013/02-02/57070)А от 21.10.2013 года. - справка об отсутствии ссудной задолженности. После получения моих оригиналов документов банк мне в выплате отказал. Можно ли через суд получить деньги от банка?
08 февраля 2016, 12:10, вопрос №1134404, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать на индексацию долга, если должник не платит?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. По исполнительному листу должник не выплачивает уже три года. Можно ли подать на индексацию долга? и как это делается?
27 января 2016, 14:11, вопрос №1117569, Олег, г. Чита
1 ответ
Социальное обеспечение
Будет ли индексация мат капитала в 2016 году?
Будет ли индексация мат. капитала в 2016 году? Если будет, то с какого месяца? И если я сдала документы в пенсионный фонд до нового года, то придут ли деньги с индексацией или нет?
08 января 2016, 15:49, вопрос №1092463, Мария, рп. Тальменка
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2019