8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно запросить твердую денежную сумму алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если подавать на алименты,но оф..заработок в районе 13000,можно ли запросить твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума на ребенка,неофициальный доход плательщика в разы больше.

, анастасия, г. Смоленск
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно положениям ст.83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, как мы видим ничего не сказано о взыскании алиментов на уровне прожиточного минимума, однако анализ судебной практики по данному вопросу показывает, что истцы берут за основу именно размер прожиточного минимума, суд, уже исходя из требований, а также руководствуясь нормами действующего законодательства и в первую очередь исходя из интересов ребенка принимает решение. 

В Вашем случае, Вы можете установить долевой процент взыскания алиментов и вместе с ним твердую денежную сумму.

Получение более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможно в чате. Также, готова оказать Вам помощь в составлении документов для суда. Обращаю Ваше внимание, что консультация в личном чате, а также составление документов производится на возмездной основе.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Семейное право
Здравствуйте алименты мужа детские придут детям сколько они придут что делать мне какие бумаги собирать
Здравствуйте алименты мужа детские придут детям сколько они придут что делать мне какие бумаги собирать
, вопрос №4086628, Наида Алиева, г. Москва
Исполнительное производство
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
, вопрос №4086241, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2019