Одна онлайн касса для ПНС и УСН?
Я зарегистрирован как ИП на УСН доходы + ПСН.
Основной источник доходов и вид деятельности - разработка ПО - на ПСН, платежи в 99% случаев от юр. лиц.
Так же веду другую деятельность 71.20.9 “Деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу прочая”, от которой поступления в основном от физиков и поступления в пределах 50-100К в год.
Знаю о возможности вычесть стоимость онлайн касс до 18К из оплаты патента, но во всех источник, что мне удалось найти, говориться примерно одно
патент должен быть для бизнеса, на котором вы используете кассу
https://e-kontur.ru/journal/kassy/lesson6
Отсюда вопросы
0 По ОКВЭД 71.20.9 нужна ли мне вообще касса? Не смог найти подтверждение или опровержение. Моги ли продолжать использовать квитанции/БСО?
1 Могу ли купить кассу и вычесть из оплаты патента, чтобы проводить операции по УСН? Операции только по УСН и ничего по ПСН? Нужна вторая касса?!
2 Имею на право вычета стоимости кассы до 1 июля 2019? Из патента за 2019?
Расчеты с физическими лицами можно вести без применения онлайн-касс в ряде случаев.
В частности, на основании ст. 4 закона № 192-ФЗ, если расчеты осуществляются в безналичном порядке без использования электронных средств платежа.
На основании ст. 7 Закона № 290-ФЗ при условии выдачи клиентам БСО.