Как избежать обвинения в дтп?

Подскажите, что делать. Сегодня позвонили из ГИБДД, сказали что я участник ДТП, что я уехала с места происшествия и что у другой машины есть повреждение двери. В то время я была на том месте (район Томилино), движение было очень плотным из-за выпавшего снега, образовалась огромная пробка. Машины то и дело пытались проехать слева и справа, мешая друг другу, но я в ДТП не попадала или не заметила. Осмотрела свою машину - повреждений не обнаружила, кроме маленькой потертости на зеркале. Пригласили приехать для объяснений. Подскажите куда обратиться и что делать?

Уточнение от клиента

Объясните пожалуйста, если я приеду в гибдд одна, без свидетелей и юриста на своей машине, на меня составят протокол, я напишу, что не согласна с обвинением, но мне представят показания свидетелей с другой стороны и на основании этих показаний мне вынесят вердикт — виновна? Получается доказать невиновность практически невозможно?.. И второе, ехать по телефонному звонку или ждать повестки?

, Людмила, г. Бронницы
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Пригласили приехать для объяснений. Подскажите куда обратиться и что делать?

Людмила

Здравствуйте Людмила! Вам нужно явиться в ГИБДД и дать объяснение, других вариантов не имеется. В объяснении укажите, что факта ДТП не заметили.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подскажите куда обратиться и что делать?

Людмила

В ГИБДД лучше прийти с адвокатом, т.к. ответственность за данное нарушение достаточно серьезная, но повторюсь — в объяснении нужно указать то как оно и есть- факта ДТМ не заметила, тем более как Вы указали — была небольшая царапина.

В качестве дополнения:

В соответствии с разъяснениями  Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

11. Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 названной статьи.
К действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, в частности относятся:
невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 ПДД обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.;
Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

То есть сам факт оставления места ДТП является основанием для привлечения водителя к ответственности, не зависимо от  оснований, в связи с которыми он оставил место ДТП. По этому, вероятность привлечения Вас к адм. ответственности достаточно велика.

Возможно, суд прекратит административное дело в связи с малозначительностью проступка:

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но для это Вам необходимо указать в объяснении на незначительность ДТП, которого Вы могли и не заметить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует либо прибывать и давать объяснения, либо не прибывать  Срок привлечения по ч. 2 ст. 12.27 — 3 месяца с момента оставления места ДТП (ст. 4.5 КоАП РФ).

Ответственности за отказ прибывать в ГИБДД не установлено

У Вас есть возможность не ездить пару месяцев на автомобиле?

Ответственности за отказ прибывать в ГИБДД не установлено

Олег Феофанов

Ответственность конечно не установлена, но при этом протокол будет составлен в отсутствии Клиента и материал просто передан в суд. Что ни чем не улучшит ее положение.

Протокол без осмотра автомобиля впоследствии будет признан недопустимым. По этому поводу есть мнение ВС РФ

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, доброго времени суток!

Как уже сказали мои коллеги ответственность за оставления места ДТП, предусмотрена частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Дополню коллег следующим, если решите идти путем доказательствам своей невиновности обязательно найдите своих свидетелей, которые «были» с Вами в машине и также ничего не видели и не слышали. Их необходимо будет заявить.

И второе, если у Вас был регистратор, также необходимо будет о нем рассказать и предоставить запись.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Разделяю мнение коллег, что явиться в ГИБДД для дачи объяснений нужно.

Тот факт, что на Вашем авто нет повреждений, может свидетельствовать о том, что в ДТП Вы не участвовали. Окончательный ответ на этот вопрос сможет дать экспертиза — как Вашего, так и пострадавшего авто. На авто пострадавшего должны быть обнаружены следы лакокрасочного покрытия Вашего авто, и наоборот. Если дорожная обстановка была напряженная, потерпевший мог не заметить, кто именно его зацепил.

Если экспертиза будет не в Вашу пользу — тогда нужно доказывать, что Вы не заметили факт ДТП, следовательно, не имели целью оставить место ДТП, что исключает привлечение к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ.

Также имеет смысл ссылаться на малозначительность нарушения.

А меня могут сразу забрать права?

Нет, водительское удостоверение Вы должны будете сдать сами в ГИБДД, после вступления  в силу постановления о привлечении к административной ответственности.

Объясните пожалуйста, если я приеду в гибдд одна, без свидетелей и юриста на своей машине, на меня составят протокол, я напишу, что не согласна с обвинением, но мне представят показания свидетелей с другой стороны и на основании этих показаний мне вынесят вердикт — виновна!

Вопрос виновности решает только суд, на этом этапе Ваша вина не устанавливается — только обстоятельства ДТП и обстоятельства оставления места ДТП (если Вы в нем участвовали).

Постарайтесь получить копии всех материалов (фото на телефон), чтобы позже иметь возможность показать их юристу, при необходимости.

И второе, ехать по телефонному звонку или ждать повестки?

Я бы рекомендовал ехать по звонку, не вижу смысла ждать повестку и затягивать решение вопроса, если Вы уже приняли принципиальное решение в ГИБДД явиться. Только дольше будете переживать.

Людмила
Клиент, г. Бронницы

Я думаю, что меня вызывают для составления протокола, но я в этом плохо разбираюсь, боюсь навредить себе сама.