Можно ли привлечь к ответственности человека, который репостнул унизительное высказывание о церкви?

можно ли привлечь к уголовной или административной ответственности человека, который репостнул и разместил у себя на странице вконтакте унизительное, по моему мнению, высказывание о церкви?

На одной картинке изображена церковь и подпись "иллюзия: всем кажется что это здание приносит пользу".

На другой картинке написано "Патриарх Кирилл приехал на собственной яхте, а ты иди завари бич пакет, Бог велел жить скромно".

Хочу наказать этого человека по закону. Я знаю его настоящее имя и фамилии, да он в принципе и не скрывает своих данных, а также я знаю где человек живет. Как мне поступить, обратиться в полицию, прокуратуру? онлайн или придти в отделение и написать заявление? и как можно добиться жесткого наказания для этого человека за его деяние?

, мяууу мууурр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток!

В данном случае следует, согласно подп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, обращаться в Следственный комитет Российской Федерации о возбуждении уголовного дела по ст. 148 УК РФ не в отношении репостнувшего, а в отношении разместившего данную запись.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной  консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

мяууу мууурр
Клиент, г. Москва

а привлечь того кто репостнул нельзя?

За это ответственности действующим российским законодательством не установлено.