8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Действия дознавателя опорного пункта правопорядка

Дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела против соседей, угрожавших мне, ссылаясь на отсутствии угроз и возможности их исполнения. Вскоре после этого я была избита ими, он снова отказал в возбуждении дела, я писала в районную прокуратуру 8го числа, ответ не пришел до сих пор, 20го февраля мне позвонил подозрительный тип, сказав, что он из прокуратуры, но отказывался называть свое имя и название прокуратуры, сегодня я пришла в опорный пункт правопорядка написать заявление по факту нелегального доступа моих соседей к моим личным данным(сотовому номеру) но он сказал, что могут выяснить кто мне звонил только в рамках уголовного дела - тогда как это открытое запугивание, нелегальное выяснение моих личных данных теми, кто меня избил, могу ли я пожаловаться на это сразу в генеральную прокуратуры или сначала надо в областную?

Показать полностью
, Елена, г. Казань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вы можете пожаловаться сразу в Генеральную прокуратуру, но Ваше обращение с поручением ГП будет с большой долей вероятности спущено в городскую прокуратуру с поручением провести проверку и дать Вам ответ.

В частности это следует из Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

3.4. Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в течение 7 дней со дня регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.

Хотя формально, конечно обратиться сразу в ГП Вы можете препятствий для этого нет, закона который запрещал бы обращаться сразу в вышестоящую прокуратуру не имеется

1
0
1
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела против соседей, угрожавших мне, ссылаясь на отсутствии угроз и возможности их исполнения.

Вы можете получить копию постановления об отказе в возбуждения уголовного дела и обжаловать решение дознавателя в прокуратуру.

Трудно сказать принесет ли это результат, так как не знаю обстоятельств произошедшего. По общему правилу для возбуждения уголовного дела по ст. 

119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

необходимо, чтобы угрозы, которые были высказаны, Вы восприняли реально, то есть они могли быть приведены в исполнение в момент их высказывания (например высказывал угрозы, стоя рядом с Вами с ножом в руках).

Если это обстоятельство имело место быть, то советую Вам попробовать обжаловать решение дознавателя.

Вскоре после этого я была избита ими, он снова отказал в возбуждении дела

Скорее всего, он усмотрел здесь дело частного обвинения. Если так, то его действия законны, так как заявление о привлечении к ответственности по делам частного обвинения, необходимо подавать в мировой суд.

Опять же советую Вам взять копию данного решения дознавателя и посмотреть, что написано. Если то, что я Вам написал (дело частного обвинения), советую Вам написать заявление в мировой суд, приложив справку о побоях.

20го февраля мне позвонил подозрительный тип, сказав, что он из прокуратуры, но отказывался называть свое имя и название прокуратуры

Не понятно о чем шла беседа, он Вас запугивал? Если да, то Вы можете написать заявление в полицию (они должны принимать любые заявления), но никаких действий по данному заявлению, скорее всего принято не будет, так как отсутствует состав преступления.

заявление по факту нелегального доступа моих соседей к моим личным данным(сотовому номеру)

В чем это выражалось? В том, что Вам позвонили? Здесь нет состава преступления. Если они списывали деньги с Вашего счета или звонили с Вашего телефона, тогда обращайтесь с заявлением в полицию. Здесь может быть что-то усмотрят. Необходимо более подробно разбираться в этом конкретном случае.

могу ли я пожаловаться на это сразу в генеральную прокуратуры или сначала надо в областную?

На этот вопрос Вам совершенно верно ответил мой коллега — Феофанов Олег. Вы имеете право написать заявление в любую инстанцию, однако, скорее всего, это заявление «спустят на землю».

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена

я писала в районную прокуратуру 8го числа, ответ не пришел до сих пор, 20го февраля мне позвонил подозрительный тип, сказав, что он из прокуратуры, но отказывался называть свое имя и название прокуратуры,

Уточните содержание разговора с «подозрительным типом». Возможно номер Вашего телефона Вы указали в своем заявлении в прокуратуру и звонок осуществил сотрудник проводивший проверку Вашей жалобы?

0
0
0
0

Елена, мой уточняющий вопрос связан с требованием предъявляемым к качеству юридических консультаций. 

1.5. Чтобы юридическая консультация соответствовала требованиям качества юридических консультаций, юрист должен выяснить все обстоятельства по ситуации/вопросу, для чего может провести интервьюирование клиента и задать дополнительные вопросы.

Ваша информация изложенная в пояснении к поставленному минусу на мой уточняющий вопрос не содержалась в основном вопросе.

Мой вопрос  не содержит бестактного, неуважительного, высокомерного или снисходительного отношения  к Вам, а направлен на правильное понимание сложившейся ситуации и формулировании рекомендации и совета  о дальнейших действиях  для защиты и восстановления Ваших законных прав и интересов.

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ в прокуратуру либо в суд.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Закон не запрещает обжаловать решение в Генеральную прокуратуру, но первичная жалоба будет направлена из Генеральной прокуратуры в прокуратуру субъекта РФ, а оттуда в прокуратуру района.

20го февраля мне позвонил подозрительный тип, сказав, что он из прокуратуры, но отказывался называть свое имя и название прокуратуры,

Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на действия «сотрудника прокуратуры», указав номер телефона с которого он звонил. В жалобе можете указать, что сотрудник прокуратуры отказался Вам представиться, если это лицо допустило еще какие-то нарушения закона, укажите это в своей жалобе.

сегодня я пришла в опорный пункт правопорядка написать заявление по факту нелегального доступа моих соседей к моим личным данным(сотовому номеру) но он сказал, что могут выяснить кто мне звонил только в рамках уголовного дела — тогда как это открытое запугивание, нелегальное выяснение моих личных данных теми, кто меня избил

Сотрудники полициитобязаны принять Ваше заявление и выдать Вам талон-уведомление о том, что заявление принято. По поступившему заявлению они обязаны дать Вам ответ в письменной форме.

1
0
1
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Елена! В соответствии со ст. 144-146 УПК РФ и Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» если Вы подали заявление, ему должны присвоить № КУСП. Иногда этого не делают, поэтому могут возникать Ваши ситуации. Если есть номер КУСП Вы можете писать жалобы в райпрокуратуру онлайн-они будут регистрироваться и Вам приходить ответы (жать и бегать не придется). Прокуратура, как правило, отменяет отказы в возбуждении. Если по Вашему заявлению все делается правильно Вас должны были отправить на СМО (медосвидетельствование). Так же Вы можете позвонить в штаб райотдела и спросить о решении по заявлению при этом назовите Ф.И.О., № КУСП и дату регистрации. Если сообщат, что отказано пишите в прокуратуру как я указал выше он-лайн. Получив ответ зам. прокурора (не устраивающий Вас) можете обжаловать его прокурору района и далее, в областную и так до Генерельной. Обычно до Генеральной не доходит, т.к. все решается на месте. А вот если номера КУСП нет, тут другая история (она прямо не регулируется законом и Вы попадаете вне правовое поле) и если так, пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я сразу получу повестку на сборный пункт?
Здравствуйте, учусь в колледже. Пришла вторая повестка на 15 мая. Обучение заканчиваю летом 2024 года. Если после второго мед обследования мне поставят годность к службе. Я сразу получу повестку на сборный пункт?
, вопрос №4089091, Олег, г. Череповец
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Дата обновления страницы 24.02.2019