Спустя много лет обнаружили несуществующий долг, но квитанции об оплате не сохранились

Добрый день, брала кредит в Русском стандарте, сто лет назад 2004-примерно году, погасила через два года, не всегда во время платила и т.д но не в этом дело - главное погасила...!!!!! сто лет назад

И тут спустя столько лет, в 2019 мне звонят, говорят что по моему договору задолженность, назвать ее не могут т.к сбой в системе - и у меня стоит по долгу НОЛЬ, но не понимают почему тогда мой договор не передан в АРХИВ и договор открыт.

Я их спрашиваю я то тут при чем? Они ответить не могут, но говорят, что есть задолженность - откуда и какая - ответа нет. не видят, гвоорят стоит ноль - но все же есть)) Ссылаются на сбой и типа перезвоните.

Что сделать?

Хочу приехать в их отделение и сделать запрос на закрытие договора? что попросить ? могу попросить у них выписку по оплате счетов? обязаны ли дать?

у меня квитанции не сохранились (не могу найти), но оплатила ТОЧНО это сто процентно!

Могу пойти в суд? С чем? Что запросить у банка?

, Ирина, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В суд идти пока нет смысла, запросите у них выписку по кредитному счету в банке. Шансов взыскать сумму долга (даже если бы он был) у них нет, так как прошёл срок исковой давности. Если они вдруг обратятся в суд то вы просто заявите о пропуске срока исковой давности и на этом рассмотрение дела окончится в вашу пользу. Чтобы банк не стал обращаться в суд можно направить ему письменную претензию с указанием на то, что вы выплатили весь кредит полностью.