Какие документы нужны от бывшего мужа для вывоза ребенка в Польшу на ПМЖ?

Что мне делать если я развидена 1бракаи и имею от него ребенка сыну12лет.хотим уехать в польшу но я вышла замуж 2бракам .какие мне нужны документы от бывшаго супруга чтоб рибёнок уезал самной.

, Регина, аул. Казахский
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Регина. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка Вами. Тут я думаю проблем не возникнет. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Иск рассматривается с участием органов опеки и попечительства. Далее если место жительства ребенка будет определено с Вами, необходимо обратиться в суд с иском о выезде с ребенком за границу на постоянное место жительства. В качестве доказательств нужно использовать наличие визы, рабочий контракт, решение суда об определении места жительства с матерью. Нужно будет приводить доводы в пользу того, что сын проживает с Вами, Вы ответственны за него, учитываете интересы ребенка и не причиняете вред его физическому или психическому здоровью, нравственному развитию, полностью занимаетесь его воспитанием, образованием и считаете необходимым выезд своего сына из Российской Федерации за границу в связи с желанием предоставить ему лучшее образование, отдых, лечение. Также укажите, что не будете препятствовать общению отца  с Вашим сыном и будете предоставлять возможность в этом. Возможно заключить в суде мировое соглашениев соответствии с которым отец дает разрешение на выезд и проживание сына за границей, а Вы, в свсою очередь, предоставляете возможность их общения.