Нужно ли вставать на консульский учет при получении второго гражданства?

Скажите, пожалуйста, зачем вставать на консульский учет. Нужно ли это обязательно? Получила гражданство Израиля в июле 2018. И когда нужно заявлять и где о получении гражданства. Я нахожусь и живу сейчас в Израиле. Не понимаю разницы. Спасибо!

, Ana, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день. Граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, вправе встать на учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении. Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий. Учет российских граждан в загранучреждении заключается в фиксировании консульскими должностными лицами предоставляемых гражданами своих контактных данных, которые в соответствии с законом используются в целях обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. В частности, в случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации сведения о месте пребывания гражданина, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ним или с его родственниками могут иметь решающее значение. С позиции подачи уведомления о втором гражданстве, то процедура для вас останется неизменной. Можно встать на консульский учет лишь для того, чтобы в консульстве удостоверить документы, которые будут прилагаться к уведомлению о втором гражданстве. При этом, из ч.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» следует, что обязанность направлять уведомление в ФМС также имеется у лиц, которые получили вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве). Начало срока в 60 дней, отведенных для отправления уведомления, отсчитывается с момента получения подобного документа.