8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присоединение муниципального участка земли к участку под ИЖС, находящемуся в частной собственности

Добрый день! Имеется участок с категорией "Земли населенных пунктов" с видом разрешенного использования "жилые дома" 8 соток. Имеется так же разрешение о размещении объектов "Спортивные и детские площадки", выданное администрацией района, на дополнительные 1.5 сотки земли, находящиеся в государственной собственности, которые прилегают к основному участку. Данные 1.5 сотки не имеют кадастрового номера, а разрешение выдано бессрочно. Вопрос: каким образом мне сделать, чтобы выкупить данные земли у района и объединить с основным участком с одинаковым целевым использованием?

, Александр, г. Соликамск
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр. В Вашем случае нужно уточнить несколько моментов:

1. Если границы земельного участка (8 соток) не уточнены (ранее учтенный земельный участок), то увеличить его площадь возможно в установленном законом порядке в ходе уточнения границ (если это допускается Правилами землепользования и застройки в данной зоне).

2. Если границы основного участка уточненные и стоят на государственном кадастровом учете, то образование земельного участка из государственной собственности должно производиться с учетом требований о предельных минимальных размерах земельных участков, установленных законом для данной территории. Возможно, что 1,5 сотки оформить не получится. Если же это допустимо, нужно обратиться к аттестованному кадастровому инженеру в целях формирования межевого плана, затем нужно будет обратиться в орган государственной власти, осуществляющий распоряжение государственной собственностью (Территориальное управление Росимущества, если земля федеральная либо Министерство имущественных отношений, если земля субъекта РФ), там рассмотрят возможность предоставления земельного участка в собственность либо аренду. В зависимости от ситуации, возможно потребуется проведение торгов, либо необходимо будет выкупить земельный участок.

3. Если вид разрешенного использования основного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, или для эксплуатации существующего жилого дома, а вид разрешенного использования образуемого земельного участка будет, например, для размещения спортивной площадки, то объединить земельные участки не удастся. Кроме того, решение данного вопроса должно осуществляться с учетом правил землепользования и застройки для данной территории.

Поскольку решение Вашего вопроса требует уточнения большого количества вопросов, связанных с землепользованием и местоположением участков, я рекомендую Вам обратиться за консультацией к кадастровому инженеру для оценки Вашей ситуации, а также в орган по распоряжению государственным имуществом в Вашем регионе для определения порядка предоставления земельного участка, прилегающего к Вашему участку.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Соликамск

Добрый день, Анна!.. Границы основного участка уточнены и стоят на государственном кадастровом учете, границы дополнительного участка тоже уточнены(есть схема с координатами), но на кадастровом учете не стоит.  По правилам землепользования и застройки, установленные местной администрации:

Минимальная/максимальная площадь земельных участков – 450/1200 кв.м;

Выходит, что размера участка не достаточно, чтобы сформировать отдельный участок с видом разрешенного использования «Жилые дома». 

НО! Мне и не нужно сформировать отдельный участок, а потом думать как их объединить или пользоваться двумя участками, но при этом по границе общей двух участков будут действовать правила землепользования и градостроительства по отступам  Я хочу, чтобы мне сделали присоединение к основному участку, чтобы был один кадастровый номер нового увеличенного размера участка.

Тогда можно попробовать оформить так называемую «прирезку» к земельному участку, ст. 39.28 Земельного кодекса РФ

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)
2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
 

Для начала обратитесь к кадастровому инженеру, Вам сформируют схему участка с учетом прирезки. Если ее утвердят, ставите участок на государственный кадастровый учет, заключаете соглашение с органом власти, оплачиваете перераспределение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019