Оплачивается ли простой водителю, если его авто продали и не предоставляют работу?

Я работаю водителем официально трудоустроен. мой автомобиль продали сижу дома оплачиваются эти дни или нет ?

, Вадим, г. Ярцево
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Вадим, добрый день!

Согласно ст. 157 Трудового кодекса

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Средняя заработная плата исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Вадим. работодатель обязан Вам предоставить другую работу на основании Вашего заявления. Это регулируется законом. В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника является существенным условием его трудового договора. Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).Как следует из части третьей ст. 72.2 ТК РФ под простоем трудовое законодательство понимает временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Из данного определения следует, что во время простоя работа, обусловленная трудовым договором работника, не осуществляется, хотя время простоя и не относится ст. 107 ТК РФ к видам времени отдыха.Согласно положениям части третьей ст. 72.2 ТК РФ во время простоя работник временно, на срок до одного месяца, может быть переведен работодателем на другую работу без его согласия. Данное правило не действует, если работа, на которую планируется временно перевести работника, требует более низкой квалификации. В этом случае работодатель обязан получить письменное согласие работника на указанный перевод.Кроме того, в соответствии с частью первой ст. 72.2 ТК РФ временный перевод на другую работу на срок до одного года возможен на основании письменного соглашения работника и работодателя.Отметим, что части первая и третья ст. 72.2 ТК РФ говорят не о временном переводе на другую должность, а о временном переводе на другую работу. В свою очередь, часть первая ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимает постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает. Наконец, часть вторая ст. 57 ТК РФ определяет трудовую функцию работника не только как работу по должности, предусмотренной штатным расписанием, но и работу по определенной профессии, специальности с указанием квалификации, а также как конкретный вид поручаемой работнику работы.Следовательно, в том случае, если работнику в период простоя приказом работодателя поручается выполнение работы, не входящей в круг его трудовых обязанностей по занимаемой должности, то поручение такой работы представляет собой не что иное, как перевод, несмотря на то, что поручаемая работнику работа не входит в должностные обязанности ни по одной из должностей, указанных в штатном расписании организации.Согласно части четвертой ст. 72.2 ТК РФ при временном переводе на другую работу в связи с простоем оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.Данное правило действует независимо от того, были ли оформлены простой и перевод работника на другую работу надлежащим образом, поскольку нарушение работодателем норм трудового законодательства не может служить основанием для непредоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае выполнение работниками определенных хозяйственных работ в гараже оплачивается исходя из среднего заработка по занимаемой ими должности водителя. При этом такая работа выполняется по графику, составленному по указанной должности, согласно которому ряд смен работников приходится на праздничные нерабочие дни.В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Учитывая, что признание тех или иных дней нерабочими праздничными производится на основании закона (ст. 112 ТК РФ) и не зависит от режима рабочего времени конкретного работника, работа в нерабочий праздничный день, даже если она предусмотрена графиком работника, должна быть оплачена не менее чем в двойном размере.Согласно части первой ст. 153 ТК РФ работникам, которым не установлены сдельные расценки или дневные (часовые) тарифные ставки, оплата работы в нерабочий праздничный день производится исходя из дневной или часовой ставки, представляющей собой часть оклада (должностного оклада) за день или час работы. При этом в соответствии с частью четвертой ст. 129 ТК РФ под окладом понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.Приведенные нормы во взаимосвязи означают то, что часовая или дневная ставка должны определяться исходя из оклада по той должности, по которой выполняется работа в нерабочий праздничный день, так как размер оклада напрямую связан с выполняемыми трудовыми обязанностями и их сложностью. Следовательно, работнику, который временно переведен на другую работу, работа в нерабочий праздничный день должна оплачиваться в размере не ниже, чем размер двойной часовой или дневной тарифной ставки, рассчитанной исходя из оклада по должности, на которую он был переведен.С учетом положения части четвертой ст. 72.2 ТК РФ об оплате труда работников, переведенных на другую работу в связи с простоем, это означает, что если размер оплаты, начисленной переведенному работнику за работу в нерабочий праздничный день исходя из оклада по должности, на которую он был переведен, окажется ниже размера среднего дневного заработка по прежней работе, то ему выплачивается этот средний заработок, если же выше, то выплате подлежит указанная двойная дневная или часовая тарифная ставка.