684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можно ли не платить за вывоз мусора с 1 января?

Добрый день. Много разговоров о мусорной реформе в последние месяцы. Информация переполнена и о том, что никуда не денешься и платить придется, и тем, что можно и не платить. Как и юристы, так обычные люди придерживаются обоих позиций.

Что в итоге, можно ли не платить за мусор с 1 января? При условиях, что договор не заключен, по квитанции ничего не платили, и вообще никак не взаимодействовали с региональным оператором.

Одни говорят, что в судебном порядке заберут эти деньги, вторые, что ничего не будет, третьи говорят, что просто тогда будут выписывать штраф и все.

Можно ли как-то это резюмировать, как я пониманию еще ни у кого за 2 месяца не взыскивали в судебном порядке из-за маленького срока?

23 Февраля 2019, 06:21, вопрос №2270345
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
752
ответа
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 30, ч. 4 ст. 154  ЖК РФ 

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

 Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

п. 20 ст. 12 Закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.
23 Февраля 2019, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Новосибирск

То есть как я вас понимаю вы придерживаетесь позиции, что это закреплено законом и от этого никуда уже не деться? Если да, то какие последствия буду иметь я, если откажусь платить? 

Как это отразится на получении льгот и субсидий? Я же предоставляю к примеру справки 2 раза в год для получения субсидий.

23 Февраля 2019, 13:09
Антон
клиент, г. Новосибирск

Так те, говорит, что платить в любом случае придется, и если отказаться, то после возникнут проблему к примеру при получении субсидий.

23 Февраля 2019, 13:12
752
ответа
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

ст. 159, 160 ЖК РФ

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
23 Февраля 2019, 13:14
Антон
клиент, г. Новосибирск

Максим, если языком не закона, то я как понял, то при отсутствии договора с региональной компанией, отказать в субсидиях не могут, и субсидии предоставят? А то, что там будут взыскивать в судебном порядке, здесь не имеет значения тогда?

И какие-нибудь еще последствия могут быть?

23 Февраля 2019, 13:22
752
ответа
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Антон, если Вам требуется более подробная консультация с разбором каждого пунка закона, обращайтесь в чат, консультация в чате на платной основе. 

Спасибо за понимание! 

23 Февраля 2019, 13:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут