Как получить страховку за украденный телефон, если УД еще не возбуждено?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у нас украли хороший телефон,он был застрахован, написали заявление в полицию,но уголовное дело ещё не заведено,как нам получить страховку?

, Кристина, г. Ангарск
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Правоохранительные органы должны рассмотреть ваше заявление. Существуют требования ст. 144–145 УПК РФ, предусматривающие 10-дневный срок на рассмотрение и обязательность принятия процессуального решения. По истечении этого срока вам выдадут постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела. Этим постановлением доказывается факт утраты вашей вещи, пусть это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или наоборот, без разницы. Затем идите в страховую компанию, напишите заявление о наступлении страхового случая и приложите заверенную копию постановления об отказе либо о возбуждении уголовного дела. Обязательно возьмите отметку о том, что заявление принято. Далее страховая должна выплатить вам деньги в течение 30 дней. Если в установленный законом срок выплата не произведена, то напишите в страховую претензию. В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок рассмотрения претензии – 10 дней. Если и на претензию тишина, то  подавайте иск в суд.