8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить договор с инвестором при открытии ИП?

Здравствуйте. Мы с другом открываем кафе. Но не через ООО, а как ИП. Я регеитрирую ИП на себя, а друг просто вкладывает деньги в стартовый капитал, примерно, 40%. Вопрос, как документально отобразить его право на получение процента от прибыли? Вернее как это вообще называется? А то даже если пойду к юристу, не знаю как объяснить. Спасибо.

, Артём, г. Краснодар
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Артем, если говорить о создании бизнеса, деньги в который вкладывают два и более лица и соответственно делят прибыль между собой пропорционально вкладам, то для этого собственно и существует такая организационно-правовая форма как, например ООО. Здесь все ясно  и проработано на практике до мелочей.

Если говорить о ведении бизнеса в качестве ИП, возникает вопрос по организации участие в таком бизнесе второго лица. В таком вариант более всего подойдет договор простого товарищества (договору о совместной деятельности).

Статья 1041. Договор простого товарищества

 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Соответственно второй участник должен быть тоже зарегистрирован в качестве ИП. Такая форма совместного бизнеса хорошо регламентирована гражданским и налоговым законодательством — глава 55 ГК РФ.

Если второе лицо будет выступать в качестве физ лица, то все сложнее, по сути взаимодействие можно оформить договором займа, дарения, оказания услуг и т.п. Для того, чтобы достичь желаемых целей — когда второе лицо вкладывает деньги и получает именно процент от прибыли, которая будет по факту, нужно будет подготовить несколько договоров для «искусственного»  создания той же формы взаимодействия, что и в договоре простого товарищества.

На основании изложенного, советую Вам рассмотреть вариант регистрации второго участника в качестве ИП и заключения договора простого товарищества или в идеале создания ООО. Дополнительно следует отметить, что ИП по обязательствам, возникающим из предпринимательской деятельности, отвечает всем своим имуществом (включая личное, не связанное с бизнесом) — это принципиальное отличие от ответственности юридического лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2019