Как заключить договор с инвестором при открытии ИП?

Здравствуйте. Мы с другом открываем кафе. Но не через ООО, а как ИП. Я регеитрирую ИП на себя, а друг просто вкладывает деньги в стартовый капитал, примерно, 40%. Вопрос, как документально отобразить его право на получение процента от прибыли? Вернее как это вообще называется? А то даже если пойду к юристу, не знаю как объяснить. Спасибо.

, Артём, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Артем, если говорить о создании бизнеса, деньги в который вкладывают два и более лица и соответственно делят прибыль между собой пропорционально вкладам, то для этого собственно и существует такая организационно-правовая форма как, например ООО. Здесь все ясно  и проработано на практике до мелочей.

Если говорить о ведении бизнеса в качестве ИП, возникает вопрос по организации участие в таком бизнесе второго лица. В таком вариант более всего подойдет договор простого товарищества (договору о совместной деятельности).

Статья 1041. Договор простого товарищества

 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Соответственно второй участник должен быть тоже зарегистрирован в качестве ИП. Такая форма совместного бизнеса хорошо регламентирована гражданским и налоговым законодательством — глава 55 ГК РФ.

Если второе лицо будет выступать в качестве физ лица, то все сложнее, по сути взаимодействие можно оформить договором займа, дарения, оказания услуг и т.п. Для того, чтобы достичь желаемых целей — когда второе лицо вкладывает деньги и получает именно процент от прибыли, которая будет по факту, нужно будет подготовить несколько договоров для «искусственного»  создания той же формы взаимодействия, что и в договоре простого товарищества.

На основании изложенного, советую Вам рассмотреть вариант регистрации второго участника в качестве ИП и заключения договора простого товарищества или в идеале создания ООО. Дополнительно следует отметить, что ИП по обязательствам, возникающим из предпринимательской деятельности, отвечает всем своим имуществом (включая личное, не связанное с бизнесом) — это принципиальное отличие от ответственности юридического лица.