Какова ответственность за отказ от возврата долга и что нужно предпринять для привлечения к ней?

Друг занял 1000₽ и отказывается возвращать долг. Какие действия необходимо предпринять для возврата и какое наказание будет ?

, Никита, г. Уфа
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Никита!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать: заключен договор займа; оформлена расписка о передаче денег; указан срок возврата или нет.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст.810 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (ст.811 ГК РФ).

Вы можете написать требование в адрес заемщика. В случае, неудовлетворения вашего требования, вы можете обратиться в суд.

Если срок в договоре займа, в расписке указан, можете сейчас обратиться в суд с исковым заявлением.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.

Никита
Клиент, г. Уфа
Договор не был составлен

У вас есть доказательства передачи денег или нет.