Могу я не пускать домой сотрудников газовой службы, если у меня счетчик находится на улице?

Здравствуйте. Могу я не пускать домой газовую службу, если у меня счетчик находится на улице? Зачем они так рвуться домой? Утечку газа они ведь могут и у счетчика проверить?

, Елена, с. Хоринск
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Проверка газовых счетчиков проводится в соответствии с правилами, утвержденными постановлением правительства РФ от 21 июля 2008 года №549.

Поставщик газа должен проводить поверки газовых счетчиков не реже чем раз в полгода, а также по первой заявке от владельца прибора. Проводить поверку можно только по предварительному согласованию с владельцем прибора. Специалисты, планирующие поверку, должны уведомить о ней владельца счетчика не позднее чем за 7 дней. Они также должны удостовериться о получении этого уведомления. Проводить поверку могут только сотрудники Госжилинспекции или специализированной фирмы, заключившей с владельцем счетчика договор о техобслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Специалисты, которые проводят диагностику прибора, должны предъявить владельцу дома свое служебное удостоверение или паспорт (по первому требованию). Результаты диагностики находят отражение в акте поверки газового счетчика.

Если они хотят к вам домой попасть, значит хотят проверить газовую плиту, а для снятия показаний счетчика не обязательно в дом ходить.