Как оформить отношения между салоном красоты и косметологом?

Здравствуйте. Подскажите, как оформить отношения с косметологом и салоном красоты, чтобы не платить налоги и не отвечать за косметолога, если:

1. Помещкние в аренде у салона и субаренда запрещена

2. У косметолога свои кликнты, салон к косметологу запись не ведет.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Для этого косметолог должен являться индивидуальным предпринимателем. тогда он будет сам нести обязанность по уплате налогово и страховых взносов на пенсионное обеспечение за себя.

В иных случаях при заключении либо гражданского договора ГПХ, либо трудового с ним как физическим лицом не являющимся ИП, эта обязанность будет полностью лежать на Вас.

Различия трудового и гражданско-правового договора

Юридические лица и индивидуальные предприниматели иногда стоят перед выбором: заключить с гражданином трудовой или гражданско-правовой договор. О том, каковы существенные различия между этими видами договоров

https://www.garant.ru/article/...

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
О чем заключать договор? У косметолога свои клиенты. Салон не хочет нести ответственность за его клиентов. А ГПД предполагает, что косметолог аыполняет залание салона.

Это возможные варианты именно для оформления правоотношений в рамках действующего законодательства, иных вариантов я не вижу в ситуации, чтоб не нести обязательств по уплате  налогово и взносов.