Теряю ли я надбавки к пенсии при устройстве на работу имея инвалидность 1 группы?

Добрый день!

Я - инвалид I группы с детства. Себя не обслуживаю, нуждаюсь в постороннем уходе.

Тем не менее имею желание и возможности зарабатывать в сфере IT (графика и дизайн). Долгое время была фрилансером и имела небольшой нестабильный заработок "в черную".

Сейчас поступило предложение устроиться на постоянную работу удаленно и официально. Стоит ли мне опасаться за пенсию и надбавки? Могут ли мне что-то снять? Помимо базовой пенсии получаю "квартирные" и компенсацию за лекарственные средства, надбавка по уходу.

Какие у меня могут быть права и обязанности, если я и дальше буду фрилансером?

На какие законы, статьи могу опираться, если возникнет какая-либо спорная ситуация?

, Юлия, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В законодательстве РФ нет такого понятия как «фрилансер». То, что Вы описали

была фрилансером и имела небольшой нестабильный заработок «в черную».

Юлия

может расцениваться как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ).

В настоящее время появились новые для нас категории «самозанятых» лиц, но Вы к ним не можете быть отнесены ни по территориальному принципу (специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» применяется только в Татарстане, Москве, Московской и Калужской области), ни по виду оказываемых Вами услуг (выполняемых работ).

Поэтому у Вас три варианта осуществления официально деятельности и легализации дохода:

  1. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
  2. Заключение гражданско-правового договора (ГПД) на оказание услуг (выполнение работ).
  3. Заключение трудового договора (ТД).

Во всех этих случаях у Вас «заберут» все соцальные льготы и доплаты, которые выплачиваются только «наработающим» пенсионерам (включая получателей пенсии по инвалидности). Все варианты, которые я указала, расцениваются как «занятость» (трудоустроенность), поэтому они в этом отношении равнозначно для Вас «плохие».

Что касается принципиальных различий, например ГПД и ТД, то для дистанционной работы подходят они оба, но при ТД Вы будете  иметь право на отпуск и пособие по временной нетрудоспособности, а при ГПД — нет.

Взносы же и налоги и при ГПД, и при ТД работодатель платит практически одинаковые (кроме взносов на травматизм при ТД).

Регистрация в качестве ИП потребует ведения учета и отчетности, самостоятельной уплаты за себя обязательных взносов на социальное страхование.

Индивидуальный предприниматель должен уплачивать за себя страховые взносы на ОПС и ОМС (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ).

Взносы на случай временной нетрудоспособности  он платить не обязан, но может делать это добровольно (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 6 ст. 430 НК РФ, ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

Для сведения:

Если доход — 300 000 руб. и меньше, то фиксированный платеж на ОПС составляет:
•    29 354 руб. — за 2019 г.;
•    32 448 руб. — за 2020 г.
Если доход больше 300 000 руб., надо дополнительно уплатить 1,0% от суммы, превышающей 300 000 руб. за год.
Размер страховых взносов на ОПС не может быть больше:
•    234 832 руб. — за 2019 г.;
•    259 584 руб. — за 2020 г.
Фиксированные платежи для ИП на ОМС составляют (пп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ):
•    6 884 руб. — за 2019 г.;
•    8 426 руб. — за 2020 г.

Еще один момент. Ваша ИПР (индивидуальная программа реабилитации) не должна содержать указание на то, что Вам вообще противопоказана трудовая деятельность. Если такое указано, то от трудового договора придется отказаться — работодатель просто не вправе его заключать с таким гражданином. Разве что Вы скроете этот факт от работодателя, если по условиям ТД о дистанционной работе все взаимодействие будет осуществляться по сети Интернет с  подписанием документов электронной цифровой подписью и пересылкой их по почте.

Особенности регулирования труда дистанционных работников указаны в главе 49.1 Трудового кодекса РФ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

В случае трудоустройства пенсия по инвалидности будет выплачиваться Вам в прежнем размере. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии, назначенной в связи с инвалидностью, не влияет.

Ваше трудоустройство не повлияет ни на компенсацию оплаты ЖКУ, ни на ежемесячную выплату неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом с детства I группы.

Единственное, чего Вы можете лишиться, — это федеральная или региональная социальная доплата к пенсии, если Вы её получаете сейчас. Федеральная социальная доплата назначается в том случае, если общая сумма Вашего материального обеспечения меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера. При этом указанный прожиточный минимум не должен превышать величину прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины регионального прожиточного минимума (ч. 4 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ). Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается, если общая сумма Вашего материального обеспечения меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера, а последняя, в свою очередь, превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины регионального прожиточного минимума пенсионера (ч. 5 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).

Тарасенкова А.Н. Льготные категории граждан: социальная помощь. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2014. Вып. 18. 176 с.

Влияет ли на размер пенсии тот факт, что инвалид работает?
Как трудовая пенсия по инвалидности, так и социальная пенсия по инвалидности выплачиваются работающим гражданам в полном объеме, без каких-либо ограничений. Если инвалид является получателем трудовой пенсии и продолжает работать, то ежегодно с 1 августа автоматически, без подачи соответствующего заявления, ему осуществляется корректировка размера страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете в ПФР.

Если общая сумма выплат неработающему пенсионеру ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания, а тот, в свою очередь, ниже величины прожиточного минимума в целом по стране, то пенсионеру территориальный орган ПФР устанавливает федеральную социальную доплату к пенсии.
Если общая сумма выплат неработающему пенсионеру ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания, а тот, в свою очередь, выше прожиточного минимума в целом по стране, то пенсионеру уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ устанавливает региональную социальную доплату к пенсии.

Александр, дискуссию с Вами прекращаю. Вы знаете, где кнопка «пожаловаться» — пользуйтесь.

Юлия, Вы можете смело трудоустраиваться, если в Вашей справке об инвалидности на обороте не написано: «Не трудоспособен». Также имеет значение, какие показания и противопоказания к труду напишут Вам в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, исходя из установленной степени ОСТД.

Первая группа инвалидности и полная неспособность к трудовой деятельности — далеко не идентичные понятия.

Понятие о нетрудовой первой группе инвалидности кануло в лету вместе с советской эпохой, но еще живо в бытовом правосознании граждан.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 5 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012), основанием для признания инвалидом является сочетание трех взаимосвязанных условий: (1) нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, (2) ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) и (3) необходимости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждены Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (далее— «Классификации и критерии…»).

Выделяются 4 степени стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, классифицируемые с использованием количественной системы оценки степени выраженности указанных нарушений, устанавливаемой в процентах в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов, предусмотренной приложением к настоящим классификациям и критериям: (...)

IV степень — стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Согласно «Классификаций и критериев…» критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 3 степени выраженности ограничений одной из следующих категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию), определяющих необходимость его социальной защиты:

а) способности к самообслуживанию;

б) способности к передвижению;

в) способности к ориентации;

г) способности к общению;

д) способности контролировать свое поведение;

е) способности к обучению;

ж) способности к трудовой деятельности.

Таким образом, для установления 1 группы инвалидности достаточно, например, иметь IV степень выраженности стойких нарушений функций организма, способность к самообслуживанию третьей степени и способность к передвижению третьей степени, а при этом иметь способность к трудовой деятельности второй степени, означающую способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! На размер пенсии по инвалидности, а также право на на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг официальное трудоустройство никак не повлияет.

Так, согласно пп.1 п.1 ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

 право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

При этом пп.2 п.1 ст.18 данного закона устанавливает, что социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам — 12 082 рубля 6 копеек в месяц;

Согласно ст.6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»  право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

8) инвалиды.

В соответствии со ст.6.2 вышеуказанного закона в состав набора социальных услуг включаются, в частности, следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Льготы по 50% оплате коммунальных услуг при официальном трудоустройстве Вы также не лишаетесь (ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:
Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

Таким образом, закон не ставит в зависимость размер пенсииа исключением федеральной или региональной доплаты — п.4 и 5 ст.12.1

Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»), а также   предоставление набора социальных услуг инвалидам с детства 1 группы, 50% скидки на оплаты коммунальных платежей от обстоятельства наличия официального трудового заработка.

Региональная или федеральная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера действительно ставится в зависимость от официального трудоустройства (наличия официального заработка), что следует из п.1 ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Юлия
Клиент, г. Уфа

Огромное человеческое спасибо!

Что касается вопроса о возможности Вашего официального трудоустройства, то следует заметить, что ст.65 ТК РФ установлен перечень документов, которые Вы должны предъявить работодателю в целях заключения трудового договора. При этом в этом списке ИПР никак не фигурирует.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

ИПР — это индивидуальная программа реабилитации, которая выдается уполномоченным органом по результатам медико-социальной экспертизы и носит лишь рекомендательный характер, что следует из ст.11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Поэтому Вы вправе вообще не предъявлять ИПР работодателю, написав письменный отказ об этом, либо письменно отказаться от предоставления Вам особых условий труда, обозначенных в ИПР.