Как избежать обмана на денежные средства?

Здравствуйте. Хочу задать вопрос по поводу займа в частных компаниях. Такая ситуация: парень моей дочери, просит у меня деньги для погашения якобы её займа, который она взяла на 3 дня, также говорит что дочь взяла займ под расписку в нотариусе на сумму 300 тысяч тенге. Говорит что 80 тысяч тенге он погасил, и просит остальную сумму. У них нет ни одного подтверждающего документа о займе, о его погашении. И говорит что якобы моя дочь взяла займ в нотариусе под расписку. Адрес и контактные данные не дают, пытается дать липовый сотовый номер своих друзей под видом нотариуса. Также они как месяц просят деньги на выкуп техники в ломбарде, я им не верю. Я считаю что это обман с целью заполучить желаемую сумму денег, и хочу у вас спросить, является ли это противозаконным и какая статья предусматривает данное правонарушение. Я думаю это или мошенничество или клевета. Спасибо большое, очень надеюсь на ваш ответ.

, Артем, г. Москва
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. По законам Казахстана я Вам ничего не разъясню. Если же это происходит в России, то налицо явный обман с целью похитить принадлежащие Вам денежные средства. К сожалению, размер требований Вами написан в тенге и я не могу оценить их в рублях, является ли размер хищения значительным или крупным. Но такие действия в России оцениваются как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Если Вы уверены в обмане и парень Вашей дочери для Вас не важен, идите в полицию и пишите на него заявление с изложением всех обстоятельств. Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!