Как ребенку 14 лет с паспортом снять деньги со счета в банке?

был открыт вклад на имя несовершеннолетнего ребёнка, на этот счет я перечислял средства.

как ребенку 14 лет с паспортом снять деньги со счета?

, Александр, г. Пермь
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Наличие паспорта у несовершеннолетнего ребенка не дает ему право на полноценное участие в гражданском обороте, за него это делают законные представители.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Поэтому в банк он может идти за снятием денег только с родителями.

Александр
Клиент, г. Пермь

в банке просят разрешение органов опеки, на кой черт это разрешение если ребенок пришел с родителями в банк за снятием денег?

Для распоряжения банковским вкладом, открытым на имя несовершеннолетнего ребенка, его законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям)  требуется согласие органов опеки и попечительства (п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; п. 2 ст. 19 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Это делается с целью защиты законных прав и интересов ребенка.