Нужен ли СНИЛС для ИП на УСН без наемных работников?

Обязателен ли СНИЛС для ИП на УСН доходы без наемных работников? Достаточно ли регистрационного номера в ПФР или нужна дополнительно регистрация в ПФР с присвоением СНИЛС?

Уточнение от клиента

У физического лица, зарегистрированного в качестве ИП нет СНИЛС. Есть только регистрационный номер в ПФР, присвоенный при регистрации ИП. Нужно ли физическому лицу, зарегистрированного в качестве ИП, получать еще и СНИЛС в ПФР для возможности оплатить «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии»?

, Владислав, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владислав!

СНИЛС — Страховой номер индивидуального лицевого счета, его может иметь только физическое лицо. В ПФР у Вас будет регистрационный номер в ПФР.

Таким образом, дополнительно получать СНИЛС индивидуальному предпринимателю не нужно.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Каждый гражданин Российской Федерации, если он с 1997 года где-либо трудился и организация делала отчисления в ПФР, имеет свой индивидуальный лицевой счет. СНИЛС — это страховой номер этого лицевого счета, он у каждого индивидуален, выдается застрахованным лицам (в настоящее время с момента рождения) и не может быть изменен. Внешне — это зеленая ламинированная карточка. Если карточка СНИЛС утеряна или не получена, то Вы вправе обратиться в ПФР за получением дубликата, услуга эта бесплатная, необходимо только заявление и паспорт.

Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ в ст 6 устанавливает:

На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов).

Ст. 7 закона устанавливает:

Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 15 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Застрахованное лицо — наемный работник или непосредственно сам ИП как  гражданин — простое физическое лицо

ИП, в своей отчетности использует регистрационный номер, именно с привязкой к этому регистрационному номеру направляются отчеты о деятельности. Иные свидетельства, такие как  свидетельство ЕРГИП, ИНН выдаются налоговой инспекцией.

У ИП как у страхователя не может быть СНИЛС, т.к. он положен только гражданам, как физическим лицам.

Таким образом, отчетность ИП как страхователя, не имеет привязки к СНИЛС, так на индивидуальный лицевой счет подаются данные о стаже и об отчислениях застрахованного лица, а имеет привязку к «регистрационному номеру».

СНИЛС во всех случаях является индивидуальным учетным номером гражданина, не привязанным  к регистрационному номеру, который присваивается ИП как страхователю, он не меняется (если открывается иное ИП и т. д.) и сохраняется за гражданином до момента его смерти. СНИЛС необходим для подтверждения стажа работы и обязательных отчислений в ПФР как за застрахованное физическое лицо.

Владислав
Клиент, г. Москва

«Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы с доходов, не превышающих 300 000 руб., не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб. за расчетный период, уплачиваются – не позднее 1 июля, следующего за истекшим расчетным периодом.» Означает ли это, что ИП является одновременно и страхователем и застрахованным лицом? Если так, то СНИЛС для ИП обязателен.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Владислав, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» различаются страхователи

лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации;индивидуальные предприниматели;

 (После регистрации в качестве ИП Вы стали страхователем и получили регистрационный номер в ПФР. Если будете производить выплаты физ.лицам, то тогда этот регистрационный номер нужен для заполнения отчетности).

и

застрахованные лица

Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование…

Застрахованными лицами являются граждане…

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели,

Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица.

Поэтому Вам, для того чтобы платить за себя страховые пенсионные взносы, обязательно получить СНИЛС. Но, возможно, СНИЛС Вам выдавался ранее, поэтому уточните этот вопрос в пенсионном фонде. Для платежей не обязательно восстанавливать СНИЛС — просто узнайте номер.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.