8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование штрафа сотрудника ДПС за тонировку

Добрый день, 4 дня назад остановили сотрудники ДПС за тонировку на передних боковых стеклах. Замер светопропускаемости делать отказались, потому что я её снял. Составили протокол. Я обжаловал, сказали сообщат рещение, ещё не сообщили. Но пришёл штраф. Хотел бы узнать пропадёт ли штраф, если обжалование пройдёт успешно?

Артёмг. Псков

, Артём, г. Псков
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артём! Если Вы обжаловали постановление по делу об административном правонарушении, то оно не вступило в законную силу и не подлежит исполнению. Вы должны уточнить у должностного лица, исполнившего постановление, на каком основании оно исполнено, и возможно, исполнение отменят, штраф уберут из базы ГИБДД.

Если Вы обжалуете вступившее в силу постановление, то лучше его исполнить, т.к. за нарушение сроков исполнения предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Если постановление отменят, а штраф Вы уже исполнили, то Вам следует обратиться в ГИБДД с заявлением о возврате уплаченного штрафа в связи с отменой постановления, который будет Вам возвращен в течение 30 суток с момента обращения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2019