Возможно ли уменьшение размера задолженности перед УК?

Здравствуйте, подскажите... УК считает долг с 2013 года за коммуналку +пени, при этом собственниками периодически совершались текущие платежи, последний в сентябре 2018, получается исковую давность нельзя применить??, раз платежи периодически совершались. На данный момент сумма долга 69 т. р., кап. ремонт 17т.р., а пеня 80 т. р. Есть ли какие то способы уменшить долг или пеню?

, Татьяна, г. Челябинск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Татьяна, добрый день! Пени с Вас могут взыскать только в судебном порядке. И то применим общий порядок исковой давности — 3 года. Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с запросом суммы долга. При несогласии нужно будет обратиться с претензионным письмом в адрес управляющей компании. Если все это не поможет, то далее с административным исковым заявлением в суд о признании действий управляющей компании незаконными и производстве перерасчета.

Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Т. Е. Периодическая оплата не считается признанием долга? И исковая давность все равно применима, хоть и были оплаты?

Ежемесячная оплата — это обязанность, предусмотренная Жилищным кодексом РФ, а не признание долга. Согласно законодательства пени можно начислять начиная с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, за каждый день просрочки, но только в судебном порядке.